614449-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauleistungen im Hochbau – Umbau ehemaliges Kulturhaus zum Kommunal- und Kulturzentrum, Stahlbau
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUmbau ehemaliges Kulturhaus zum Kommunal- und Kulturzentrum, Stahlbau
BeschreibungLos 05.1 Stahlbau, Schlosserarbeiten, Verglasungsarbeiten
Interne Kennung185/05.1-2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45216110 Bauarbeiten an Gebäuden für öffentliche Einrichtungen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungUmbau Kommunal- und Kulturzentrum Bischofswerda, 01877 Bischofswerda, Los 05.1 Stahlbau: 1 St Vordach (Träger HEA 120, L=1950mm); 4 St Stahl-UK für Lüftungsanlage einschl. Arbeitsebenen (Fertigstellung); 3 St Übersteigeleitern, Alu, 2x4 Steigungen mit Podest; 2 St Steigleitern, 4- bzw. 7-Sprossen; 1 St vorh. Stahlaußentreppe (HEA 160/180 Träger), prüfen + ausrichten; 1 St Stahlaußentreppe (HEA 140 Träger, L=4900mm), neu; 1 St Stahlinnentreppe mit Ganzglasgeländer, Bibo, Vorleistungen erfolgt; 1 St Stahlinnentreppe, Galerie; 21 m Terrassengeländer aus Stahl; 66 m Absturzsicherung; 100 m Stahl-Stabgeländer, Handlauf in Holz; 1 St Stahl-UK Außenrampe mit Podesten; 45 St Aufarbeitung/Wiedereinbau Ziergitter verschied. Größen; 1 St vorh. Schriftzug der Fassade 1,5x1,5m reinigen + montieren.
Interne KennungLOT-0000