614461-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen unter Einsatz von Luftfahrzeugen – Durchführung einer Parabelflugkampagne zur Validierung von Hardware und Prozessparametern (bio-)pharmazeutischer Experimente unter Mikrogravitation
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDurchführung einer Parabelflugkampagne zur Validierung von Hardware und Prozessparametern (bio-)pharmazeutischer Experimente unter Mikrogravitation
BeschreibungDie SPRIND GmbH führt die Challenge Orbital BioWorks durch, einen vorkommerziellen Innovationswettbewerb zur Entwicklung und Validierung erster kommerziell tragfähiger Anwendungsfälle für orbitale Biotechnologie. In der zweiten Wettbewerbsstufe führen bis zu vier Teams eine Mission auf der kommerziellen Raumstation Haven-1 durch. Zur Vorbereitung dieser Mission ist eine Parabelflugkampagne zu beschaffen, in der die Teams Hardware und Prozessparameter erstmals unter tatsächlicher Mikrogravitation validieren. Aus dem Ablauf und den Bewertungskriterien der Challenge ergeben sich für diese Kampagne die folgenden Anforderungen (Beschaffungsbedarf): - drei voneinander unabhängige Flugtage mit rund 30 Parabeln sowie ein Reservetag, - gleichzeitige Aufnahme von bis zu vier eigenständigen Experimenten unterschiedlicher Teams in einer Kampagne, - Experimentierfläche, die vier gerätegebundene, nicht miniaturisierte Aufbauten aufnehmen und mechanisch sichern kann, - mehrere getrennte 230-V-AC-Versorgungskreise für parallel betriebene aktive Experimente sowie Anschlüsse für Vent Lines, - Mitflug des Bedienpersonals der Teams, da die Experimente nicht vollautomatisiert sind und während der Parabeln manuell bedient werden, - biologische Labor-, Lager- und Vorbereitungsinfrastruktur am Startort, nutzbar in der Woche vor den Flügen, - ein behördlich validiertes Zulassungs- und Sicherheitsverfahren beim Betreiber, da die Teams aus Biotechnologie und Pharmazie stammen und die Sicherheitsverantwortung nicht selbst tragen können, - medizinische Betreuung an Bord, geschultes Sicherheitspersonal und Versicherungsdeckung mit der Auftraggeberin als mitversicherter Partei, - eine durchgehende Leistung von der Experimentvorbereitung über Integration und Durchführung bis zu Debriefing und Übergabe der Flugdaten, - Durchführung im zweiten Quartal 2027. Die teilnehmenden Teams standen zum Zeitpunkt der Beauftragung noch nicht fest; sie werden im November 2026 ausgewählt. Die Experimentliste muss dem Betreiber jedoch sechs Monate vor dem ersten Flugtag vorliegen. Zu beschaffen war daher eine Plattform, die vier noch nicht feststehende biologische Nutzlasten aus drei unterschiedlichen Fokusbereichen mit uneinheitlichen Anforderungen an Kühlkette, Temperierung, Probenhandling und Containment aufnehmen kann.
Interne KennungEIN-1577
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60440000 Dienstleistungen unter Einsatz von Luftfahrzeugen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 73100000 Dienstleistungen im Bereich Forschung und experimentelle Entwicklung
5. Los
LosLOT-0001