614463-2021 - ErgebnisDeutschland-Bad Nauheim: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Veste Otzberg, Gebäudeplanung für Gesamtsanierung Burganlage
Referenznummer der Bekanntmachung: VG-0427-2021-1051
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Planungsleistung für die Erstellung eines Nutzungs- und Entwicklungskonzepts sowie die Objektplanung Gebäude auf Grundlage der HOAI, Leistungsphasen 2-8 (stufenweiser Leistungsabruf) im laufenden Betrieb.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71220000 Architekturentwurf
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die im 13. Jahrhundert gegründete Veste Otzberg besteht aus mehreren Gebäuden unterschiedlicher Entstehungszeit, die zusammen mit der Außenmauer und dem Burghof ein historisches, denkmalgeschütztes Ensemble bilden. Ziel dieser Baumaßnahme ist die Ausarbeitung und Umsetzung eines Entwicklungs- und Nutzungskonzepts für die gesamte Burganlage, welches die Veste Otzberg als überregionales Ausflugsziel und Veranstaltungsort mit gastronomischem Schwerpunkt wiederbelebt und gleichzeitig ihrer Bedeutung als historisches Wahrzeichen in höchstem Maße gerecht wird. Im zweiten Schritt soll daraus die Planung der denkmalgerechten Sanierung der Burganlage inkl. Nutzungsänderung erarbeitet werden. Hierbei sind auch die enge Abstimmung mit der VSG und dem Standortmanagement im Hinblick auf spätere Vermietung / Verpachtung dringend erforderlich. Die Umbaumaßnahmen müssen während des laufenden Betriebs (Besucher und Standesamt) erfolgen. Übersicht über Teilmaßnahmen 1. Einrichtung einer Gaststätte und eines Veranstaltungssaals im Bandhaus 2. Abriss WC-Gebäude und Neuerrichtung Sanitärgebäude 3. Herrichtung Burggarten für Nutzung als Biergarten 4. Instandsetzung Brunnenhaus inkl. Brunnenschacht und Schwungrad 5. Rückbau Gaststätteneinbauten / Schaffung von neuen Räumen im Kommandantenhaus 6. Sicherung / Restaurierung Torwärterhaus 7. Sicherung Kemenate (Ruine) 8. Instandsetzung Korporalshaus Ziel des Verhandlungsverfahrens nach § 17 VgV ist die Vergabe von Leistungen der Objektplanung Gebäude.