61457-2021 - ErgebnisDeutschland-Hamburg: Software-Entwicklung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvereinbarung zur Weiterentwicklung, Pflege und Wartung des existierenden schulischen Zugangsportals – eduPort – für die staatlichen allgemeinbildenden Schulen in Hamburg
Referenznummer der Bekanntmachung: 2020000214
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72262000 Software-Entwicklung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Freie und Hansestadt Hamburg (FHH) – Behörde für Schule und Berufsbildung (BSB) – als Auftraggeber (AG) beabsichtigt den Abschluss einer Rahmenvereinbarung zur Weiterentwicklung, Pflege und Wartung des existierenden schulischen Zugangsportals – eduPort – für die staatlichen allgemeinbildenden Schulen in Hamburg. Die Aufgabenstellung beinhaltet für den Auftragnehmer (AN) die Weiterentwicklung und Ausbau sowie Pflege und Wartung des bereits eingesetzten schulischen Zugangsportals. Darüber hinaus beinhaltet die Aufgabenstellung dieser Ausschreibung u. a. die Behebung von Fehlern.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72200000 Softwareprogrammierung und -beratung, 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Mit dieser Ausschreibung sucht die Behörde für Schule und Berufsbildung (BSB) der Freien und Hansestadt Hamburg (FHH) einen Entwicklungspartner für das schulische Zugangsportal eduPort. Die Entwicklungsleistung beinhaltet die Übernahme und Einarbeitung in die vorhandene Lösung sowie die Weiterentwicklung und Pflege von eduPort über einen festgelegten Zeitraum.