2. Verfahren
Verfahren
Titel: MT-Liefervertrag-robot. Positionierungs- und Nadelführungssystem Radiologie
Beschreibung: Lieferung, Installation und Inbetriebnahme eines robotischen Positionierungs- und Nadelführungssystems für CT-bildgestützte perkutane Interventionen inklusive kompatibler Komponenten und Zubehör (OPTION) sowie eines optionalen Medizintechnik Servicevertrages auf unbestimmte Zeit (OPTION) für das Universitätsinstitut für Radiologie für die Salzburger Landeskliniken Betriebsgesellschaft mbH.Hinweis: Das anzubietende System ermöglicht die präzise, CT-bildgestützte Positionierung und Führung von Interventionsnadeln bei perkutanen Eingriffen in der interventionellen Radiologie. Es unterstützt die Anwenderinnen und Anwender bei der Planung und reproduzierbaren Durchführung komplexer Interventionen und trägt durch eine präzise Ausrichtung auf die geplante Zugangs- und Zielbahn zu einer sicheren und effizienten Durchführung der Eingriffe bei.
Interne Kennung: EK2/MT/2026/097
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: ja
Begründung des beschleunigten Verfahrens: dringender Bedarf sowie die Notwendigkeit, dass Beschaffungsvorgang noch in 2026 abgeschlossen wird, weshalb der gegenständliche Lieferauftrag in einem beschleunigten Verhandlungsverfahren ausgeschrieben wird.
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33100000 Medizinische Geräte
Zusätzliche Einstufung (cpv): 33162000 OP-Ausrüstung und OP-Instrumente
5. Los
Los: LOT-0001