2. Verfahren
Verfahren
Titel: BAV 27670 Restaurant Seerose, Gesamtinstandsetzung, Generalplanungsleistungen (unter Vorbehalt der Kreditgenehmigung)
Beschreibung: Gesamtinstandsetzung des Restaurants Seerose; Generalplanungsleistungen (unter Vorbehalt der Kreditgenehmigung) Das Restaurant «Seerose» im Quartier Wollishofen wurde 1976 als Teil der Hafenanlage erbaut. Die letzten grösseren Instandsetzungsarbeiten wurden im 1999/2000 ausgeführt. Seither fanden periodische Unterhaltsarbeiten und Teilinstandsetzungen statt. Es stehen nun umfangreiche bauliche Massnahmen für eine Gesamtinstandsetzung an. Die eigentliche Umgebung des Restaurants besteht grösstenteils aus der zum Hafen Wollishofen gehörende Mole mit der Restaurant-Terrasse und dem alten Landungssteg, welche in einem separaten Verfahren vom Tiefbauamt in Koordination mit der Gesamtinstandsetzung des Restaurants «Seerose» zeitgleich instandgesetzt werden. Die Instandsetzung soll 2028 beginnen und der Restaurantbetrieb 2031 wieder öffnen. Das Ziel ist mit einer kostengünstigen Gesamtinstandsetzung des Hafenrestaurants «Seerose» die Gebrauchstauglichkeit für die nächsten 25-30 Jahre zu gewährleisten. Beschaffung von Generalplanungsleistungen (BKP 298.1) mit folgenden vorgeschriebenen Teammitgliedern / Fachbereichen: – BKP 291 Architektur / Baumanagement Details gemäss Planerwahl-Programm
Verfahrensart: Nichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
Los: LOT-0000