Integration von supraleitenden Quadrupol-Duplett-Modulen und Produktion von Missing-Dipol-Modulen
Referenznummer der Bekanntmachung: 32/50036624
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 71333000 Dienstleistungen im Maschinenbau
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags
Der Auftragnehmer (AN) baut 83 Stk. supraleitende Quadrupol-Duplett-Module (QDM) und 12 Stk. der sog. Missing-Dipole-Module (MDP) für den Betrieb im SIS100-Teilchenbeschleuniger, welcher Bestandteil des internationalen FAIR-Projektes ist. Die QDM bestehen aus jeweils zwei supraleitenden Quadrupol-Magneten, Korrekturmagneten, Strahldiagnose- und Strahlformungseinrichtungen, Ultra-Hochvakuum-Strahlrohrkammern, mehrerer Helium-Kühlkreisläufe, einem gemeinsamen mechanischen Träger- und Aufhängungssystem zur Integration der Einbauten und einem umhüllenden Kryostaten-system.