2. Verfahren
Verfahren
Titel: Conception, fourniture, installation et mise en service d'un banc d'essais de moteurs et de pompes hydrauliques et maintenance associée au profit de la division équipements (DEQ) de l'atelier industriel de l'aéronautique de Cuers-Pierrefeu
Beschreibung: L'atelier industriel de l'aéronautique de Cuers-Pierrefeu (AIA CP) est un établissement situé à Cuers dans le Var (83), faisant partie du Service Industriel de l'Aéronautique et organiquement rattaché à l'Armée de l'Air, dont l'activité est la maintenance d'aéronefs et d'éléments d'aéronefs des armées. L'établissement possède trois emprises ; l'une principale à Cuers, une annexe sur le site de la Base Aéronavale de Hyères et une sur le site de Phalsbourg. La prestation objet du présent CCTP sera réalisée sur le site de Cuers. La division Équipements (DEQ) de l'AIA-CP réalise la maintenance de moteurs et de pompes hydrauliques. À ce titre, elle possède un banc de test. Afin de pérenniser et de développer les capacités de maintenance, il est à ce jour nécessaire de procéder à son remplacement.
Vorherige Bekanntmachung: 161085-2025
Interne Kennung: 24174MP00P00
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: La présente consultation est une procédure en marché négocié avec mise en concurrence qui se déroulera en deux phases distinctes : la première phase concerne la sélection des candidatures et la seconde phase l’examen des offres remises par les candidats préalablement sélectionnés. La présente procédure donnera lieu à un marché simple. La durée maximale estimée du marché est indiquée à la rubrique 5.1.3.
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34328100 Prüfstände
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Les caractéristiques principales du marché sont les suivantes : - Conception et fourniture du banc et des outillages éventuels permettant sa mise en œuvre et notamment la "réalisation des essais" ; - métrologie et CVPO initiales ; - livraison des fournitures ; - installation du banc sur site ; - vérification de la conformité réglementaire des fournitures ; - formation du personnel ; - maintenance corrective incluant l'ensemble des prestations nécessaires au diagnostic et au traitement d'une panne et à la remise en service du banc d'essais ; - maintenance préventive du banc d'essais ; - MCO (fourniture de mises à jour des logiciels) et MCS des logiciels. La durée prévisionnelle de la période de maintenance est fixée à 2 ans.