614772-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Bereich Rechnungslegung und -prüfung sowie Steuerwesen – Wirtschaftsprüferleistungen 2026-2030
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWirtschaftsprüferleistungen 2026-2030
BeschreibungDie Hamburg Airport Gruppe ist ein Teil öffentliches Unternehmen, an welchem die Freie und Hansestadt Hamburg (kurz: FHH) mittelbar bzw. unmittelbar mehrheitlich beteiligt ist. Gemäß der Statuten der Gesellschaften bzw. der Regularien der FHH haben die Gesellschaften Jahresabschlüsse nach den Vorschriften des HGB für große Kapitalgesellschaften aufzustellen und einem Abschlussprüfer vorzulegen. Mit dem Ende des Prüfungszyklus für die Geschäftsjahre 2020-2025 steht nunmehr die Vergabe eines neuen Prüfungszyklus und ein Wechsel der Prüfungsgesellschaften für die Geschäftsjahre ab 2026 an.
Interne Kennung25081115400
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79200000 Dienstleistungen im Bereich Rechnungslegung und -prüfung sowie Steuerwesen
5. Los
LosLOT-0000
Interne KennungLOT-0000