614772-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Sachverstaendiger Lueftung - Prüfleistungen nach PrüfVBau und SPrüfV
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSachverstaendiger Lueftung - Prüfleistungen nach PrüfVBau und SPrüfV
BeschreibungPruefung sicherheitstechnischer Anlagen und Einrichtungen gem. PruefVBau für die Errichtung eines Neubaus für das Eltern-Kind-Zentrum (Das Neue Hauner) am Standort Großhadern Maßnahmennummer: BH14H E 154900039 Bezeichnung d. Maßnahme: LMU-K Großhadern, Neubau eines Eltern-Kind-Zentrums (BH14HE154900039) Prüfleistungen nach PrüfVBau und SPrüfV Vergabenummer: 25-114025 Diese Leistung umfasst mehrere Prüfleistungen. Im Rahmen des Neubau eines Eltern-Kind-Zentrums (Das Neue Hauner) am LMU Klinikum in Großhadern werden Prüfleistungen nach PrüfVBau sowie SPrüfV gemeinsam ausgeschrieben. Die Leistungen nach PrüfVBau umfassen: - Besprechungen/Abstimmungen (Beratungsleistungen werden in Besprechungsräumen an der Baustelle erbracht) - Abstimmen und Prüfen einer Musterwand (Einbauten von Brandschutzklappen und Leitungen in Trockenbau) zusammen mit den ausführenden Firmen vor Ort - Baubegleitende Prüfung des Einbaus von 1706 Stück Brandschutzklappen und 795 Stück Kanalrauchmeldern gemäß Herstellervorgaben; u.U. mehrmalige Sichtung notwendig Funktionsprüfung von Kanalrauchmeldern mittels Prüfgas Maßnahmennummer: BH14H E 154900039 Bezeichnung d. Maßnahme: LMU-K Großhadern, Neubau eines Eltern-Kind-Zentrums (BH14HE154900039) Prüfleistungen nach PrüfVBau und SPrüfV Vergabenummer: 25-114025 Diese Leistung umfasst mehrere Prüfleistungen. Im Rahmen des Neubau eines Eltern-Kind-Zentrums (Das Neue Hauner) am LMU Klinikum in Großhadern werden Prüfleistungen nach PrüfVBau sowie SPrüfV gemeinsam ausgeschrieben. Die Leistungen nach PrüfVBau umfassen: - Besprechungen/Abstimmungen (Beratungsleistungen werden in Besprechungsräumen an der Baustelle erbracht) - Abstimmen und Prüfen einer Musterwand (Einbauten von Brandschutzklappen und Leitungen in - Überprüfung der Brandfallsteuermatrix mit sämtlichen dazu notwendigen Leistungen (u.a. Auslösung Kanalrauchmelder mittels Prüfgas, Anzeige Störmeldungen von Kanalrauchmeldern und Brandschutzklappen am ISP, Sichtprüfung der Brandschutzklappen Zustand „geschlossen“, Zu-/Abluftanlage schaltet evtl. ab bzw. Meldungen werden von Etagen-ISPs an Anlagen-ISPs (in Zentralen) ggf. weitergeleitet, Überprüfung 1:1 GLT-Test) - Erstellen von Prüfberichten (ein Bericht pro Lüftungsanlage), in dem alle BSK/RM in Listenform aufgeführt sind Die Leistungen nach SPrüfV umfassen: - Prüfen von 4 Stück Entrauchungsanlagen mit 33 Stück Entrauchungsklappen und 92 Stück bauseitigen Kanalrauchmeldern.  Baubegleitende Prüfung des Einbaus der Entrauchungsklappen, Ventilatoren, Nachströmöffnungen sowie Prüfung auf Wirksamkeit und Betriebssicherheit  Sonstige Prüfungen nach SPrüfV - Prüfung der Lüftungsanlagen zur Notentlüftung bei Havarie der Kältemaschinen (BetrSichV) Prüfung der Gaswarnanlage zur Gasdetektion bei Havarie der Kältemaschinen Siehe hierzu alle Informationen in der beiliegenden A_25-114025_Aufgabenbeschreibung. Es werden Leistungen - Grundleistungen und Besondere Leistungen - des Leistungsbildes Prüfleistungen nach PrüfVBau und SPrüfV vergeben. Es ist keine stufenweise Beauftragung vorgesehen. Siehe hierzu alle Informationen in 25-114025_VII-30-H_Vertrag im Ordner Vertrag und Anlagen zum Vertrag.
Vorherige Bekanntmachung774153-2025
Interne Kennung25-114025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71315410 Belüftungssysteminspektion, 71315000 Haustechnik, 71317100 Beratung im Bereich Brand- und Explosionsschutz und -überwachung, 71630000 Technische Kontrolle und Tests, 71700000 Kontroll- und Überwachungsleistungen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungLMU-K Großhadern, Neubau eines Eltern-Kind-Zentrums (BH14HE154900039) Prüfleistungen nach PrüfVBau und SPrüfV Vergabenummer: 25-114025 Diese Leistung umfasst mehrere Prüfleistungen. Im Rahmen des Neubau eines Eltern-Kind-Zentrums (Das Neue Hauner) am LMU Klinikum in Großhadern werden Prüfleistungen nach PrüfVBau sowie SPrüfV gemeinsam ausgeschrieben. Die Leistungen nach PrüfVBau umfassen: - Besprechungen/Abstimmungen (Beratungsleistungen werden in Besprechungsräumen an der Baustelle erbracht) - Abstimmen und Prüfen einer Musterwand (Einbauten von Brandschutzklappen und Leitungen in Trockenbau) zusammen mit den ausführenden Firmen vor Ort - Baubegleitende Prüfung des Einbaus von 1706 Stück Brandschutzklappen und 795 Stück Kanalrauchmeldern gemäß Herstellervorgaben; u.U. mehrmalige Sichtung notwendig - Funktionsprüfung von Kanalrauchmeldern mittels Prüfgas - Überprüfung der Brandfallsteuermatrix mit sämtlichen dazu notwendigen Leistungen (u.a. Auslösung Kanalrauchmelder mittels Prüfgas, Anzeige Störmeldungen von Kanalrauchmeldern und Brandschutzklappen am ISP, Sichtprüfung der Brandschutzklappen Zustand „geschlossen“, Zu-/Abluftanlage schaltet evtl. ab bzw. Meldungen werden von Etagen-ISPs an Anlagen-ISPs (in Zentralen) ggf. weitergeleitet, Überprüfung 1:1 GLT-Test) - Erstellen von Prüfberichten (ein Bericht pro Lüftungsanlage), in dem alle BSK/RM in Listenform aufgeführt sind Die Leistungen nach SPrüfV umfassen: - Prüfen von 4 Stück Entrauchungsanlagen mit 33 Stück Entrauchungsklappen und 92 Stück bauseitigen Kanalrauchmeldern.  Baubegleitende Prüfung des Einbaus der Entrauchungsklappen, Ventilatoren, Nachströmöffnungen sowie Prüfung auf Wirksamkeit und Betriebssicherheit  Sonstige Prüfungen nach SPrüfV - Prüfung der Lüftungsanlagen zur Notentlüftung bei Havarie der Kältemaschinen (BetrSichV) Prüfung der Gaswarnanlage zur Gasdetektion bei Havarie der Kältemaschinen Siehe hierzu alle Informationen in der beiliegenden A_25-114025_Aufgabenbeschreibung. Es werden Leistungen - Grundleistungen und Besondere Leistungen - des Leistungsbildes Prüfleistungen nach PrüfVBau und SPrüfV vergeben. Es ist keine stufenweise Beauftragung vorgesehen. Siehe hierzu alle Informationen in 25-114025_VII-30-H_Vertrag im Ordner Vertrag und Anlagen zum Vertrag.