614792-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – Rückbau / Verwahrung der ehemaligen Flutungsleitung Seese-Schlabendorf
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRückbau / Verwahrung der ehemaligen Flutungsleitung Seese-Schlabendorf
BeschreibungDas Ziel der hiermit zu vergebenen Leistung ist die Planung der Rückbau- bzw. Verwahrarbeiten von Abschnitten der Flutungsleitung Seese-Schlabendorf inkl. der zugehörigen Abschläge in die jeweiligen Restlöcher sowie dazugehöriger Bauwerke (Schachtbauwerke, Be-/Entlüfter, Druckerhöhungsstation usw.). Insgesamt sind rd. 12 km Rohrleitung in die Planung einzubeziehen. Auszuführende Leistungen sind: - Naturschutzfachliche Leistungen (Kartierung inkl. Bericht, BAFB, SPA-/FFH-Vorprüfung) - Vermessungsleistungen - Probennahmen und Laboruntersuchungen - Rückbau- bzw. Verwahrungsplanung in Anlehnung an die LP 1 bis 8 HOAI (ab LP3 optional) - örtliche Bauüberwachung (optional) - ökologische Bauüberwachung (optional) Die Maßnahme steht unter Bergaufsicht. Die Flächen, auf denen die Leistungen erbracht werden, befinden sich in grundbruch- und setzungsfließgefährdeten Bereichen. Details sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Interne Kennung2703100107
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenAusführungsbeginn: sofort nach Zuschlagserteilung, spätestens 01.02.2027 Die folgenden Leistungen werden als Optionen vereinbart: Pos. 20: Biotop - und Artenschutzrechtlicher Fachbeitrag Pos. 30: SPA - Verträglichkeitsvoruntersuchung Pos. 40: FFH - Verträglichkeitsvoruntersuchung Pos.50: ökologische Baubegleitung Pos. 100-160: LP 2 bis 8 der ingenieurtechnischen Planung Pos. 170: örtliche Baüberwachung Die Beauftragung der Optionen erfolgt jährlich bis spätestens November des vorhergehenden Vertragsjahres. Die Beauftragung der Optionen erfolgt durch einseitige Erklärung des Auftraggebers gegenüber dem Auftragnehmer unter folgenden Bedingungen: - Finanzielle Absicherung der entsprechende Leistungen über Genehmigung des folgenden ergänzenden Verwaltungsabkommens zur Braunkohlesanierung sowie zufriedenstellende Leistungserbringung des AN Der Auftragnehmer hat keinen Anspruch auf die Beauftragung der Optionen, selbst wenn die vorgenannten Bedingungen erfüllt sind. Sofern der Auftraggeber die Optionen beauftragt, ist der Auftragnehmer zur Erbringung der optionalen Leistungen zu den vereinbarten Konditionen verpflichtet. Die Maßnahme steht unter Bergaufsicht. Die Flächen, auf denen die Leistungen erbracht werden, befinden sich in grundbruch- und setzungsfließgefährdeten Bereichen.
2. Procedimiento
Procedimiento
Identificador interno: 2703100107
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 71320000 Servicios de diseño técnico
5. Lote
Lote: LOT-0001
Identificador interno: LOT-0001
Opciones: