614794-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Projektsteuerungsleistungen Feuerwache 2 Dortmund
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelProjektsteuerungsleistungen Feuerwache 2 Dortmund
BeschreibungProjektsteuerungsleistungen für das Projekt "Standortentwicklung der Feuer- und Rettungswache 2 mit Atemschutzwerkstatt und Ausbildungszentrum, Lütge Heidestr. 70 und Seilerstr. 15"
Interne KennungF099/23
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensEs handelt sich um ein zweistufiges Vergabeverfahren, bestehend aus Teilnahme- und Angebotsphase (Verhandlungsverfahren).
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAuftragsgegenstand ist die Koordination und Projektierung aller Planungs- und Ausführungsprozesse bei der Umsetzung der Standortentwicklung der FW + RW 2 zur Entwicklung von modernen, flächenwirtschaftlichen und bedarfsgerechten Funktions- und Seite 27 von 40 Nutzungskonzepten für die einzelnen Nutzungseinheiten unter Berücksichtigung der vorgegebenen Soll-Raumprogramme sowie den Dortmunder Immobilien Standards (DIS) für Feuerwehrgebäude, dem Handlungsprogramm Klima-Luft 2030 auf der Basis der vorliegenden Machbarkeitsstudie. Die MBKS berücksichtigt die Nutzeranforderungen und Funktionsbezüge aus dem Jahr 2021. Das Konzept der MBKS ist im Zuge der Projektstufen 1 und 2.1 nach AHO (bzw. im Zuge der Vorentwurfs- und Entwurfsplanung nach HOAI, s. auch 3.2 Honorarparameter) entsprechend der Planung durch das Planungsteam anzupassen und zu optimieren. Von Seiten des Auftraggebers wird nicht zwingend erwartet, dass die vorliegende Planung ungesetzt wird. Die Erarbeitung von alternativen Konzepten ist möglich und erwünscht.