2. Verfahren
Verfahren
Titel: MP-150045 N13 Gesamtsanierung Werkhof Thusis – Sanierung Verwaltungsgebäude – Generalplaner
Beschreibung: Das Verwaltungsgebäude des Werkhofes Thusis wurde Ende der 1970er Jahre erstellt und seither nicht umfassend saniert. Das Gesamtsanierungsprojekt sieht den Erhalt der Tragstruktur und eine Neuorganisation der Räume vor. Für den hindernisfreien Zugang ist ein Aufzug einzubauen. Es sind vorgesehen die Gesamterneuerung der Gebäudetechnik sowie die energetische Sanierung der Gebäudehülle. Im benachbarten Werkstattgebäude liegt die bestehende Heizzentrale für das Areal. Dieses Mandat beinhaltet auch die komplette Erneuerung der Heizzentrale mit Einbau einer Pelletheizung (inkl. bauliche Massnahmen). Die Fernleitungen bleiben bestehen. Es liegt bereits ein Projekt für die Phase 32 vor, aus dem Jahr 2018. Verschiedene Anpassungen sind erforderlich, wie z. B. der Einbau des Aufzuges und weitere Anforderungen der Nutzer wie z. B. Raumeinteilungen. Ausschreibungs- und Vertragsgegenstand ist die Erbringung der Generalplanerleistung Phase 32 Bauprojekt bis und mit Phase 53 Inbetriebnahme/Abschluss gemäss SIA 102 mit den Fachdisziplinen Architektur, Baurealisation, HLKS-Planung und Elektroplanung.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
Los: LOT-0000