614806-2023 - ErgebnisDeutschland-Frontenhausen: Dienstleistungen von Architekturbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Teilsanierung der Mittelschule Frontenhausen
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Auftrag umfasst die Objektplanungsleistungen des Leistungsbildes Gebäude und Innenräume nach § 33 ff HOAI in Verbindung mit Anlage 10 HOAI, Leistungsphasen 1-9 für die Teilsanierung der Mittelschule Frontenhausen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Um die Generalsanierung der Schule zum Abschluss zu bringen, ist der Markt Frontenhausen auf der Suche nach einem Architekturbüro, welches die Bearbeitung der noch nicht sanierten Bereiche übernimmt.
An der Mittelschule Frontenhausen wurden im Rahmen der Generalsanierung, in zwei Bauabschnitten, bereits folgende Themen abgearbeitet:
Bauabschnitt 1 von 2010-2012 beinhaltete hauptsächlich die energetische Sanierung des Gebäudes mit Erneuerung der Außenanlagen mit folgenden Einzelpunkten:
- Erneuerung der Dachabdichtung und Erhöhung des Dämmstandards
- Erneuerung der Außenfenster und Türen, starrer Sonnenschutz
- Betonsanierung
- Dämmung und Verkleidung der Außenwände
- Bau eines 2. Fluchtwegs über Außentreppe
- Anbau eines Windfangs
- Begleitende Baumeisterarbeiten
- Begleitende Elektro- und Heizungsinstallationen (in diesen Bereichen)
- Neugestaltung der Frei- und Außenanlagen mit Pergola und neuem Unterstand am Buswartebereich
In der Zeit von 2012-2018 wurde der Bauabschnitt 2 durchgeführt, welcher die Sanierung der WC-Anlagen, Einbau eines EDV-Raums sowie brandschutztechnische Maßnahmen in den Fluren zum damaligen Stand beinhaltete:
- Sanierung der WC Anlagen (EG bis OG 2)
- Einbau eines EDV-Raumes
- Einbau von Brandschutztüren und Teilsanierung der Decken in den Fluren (EG bis OG 2)
- Malerarbeiten Treppenhaus Ost
- Lagerräume im UG umgebaut
- Begleitende Elektro- und HLS-Installationen (in diesen Bereichen)
Die Klassenräume (inkl. Böden, Elektro und HLS), Verwaltungsräume, Werkraum, Umstrukturierung Küchenbereich, Mittagsbetreuung einschließlich Aula sind noch auf dem aktuellen Stand der abgestimmten brandschutztechnischen Maßnahmen zu bringen.
Zur Herstellung der Barrierefreiheit ist der Einbau eines Aufzuges vorgesehen.
Im Zuge der Planung sind Varianten bezüglich der Ganztagsbetreuung für die Mittelschule und die angrenzende Grundschule zu untersuchen. In wie weit die bereits jetzt in der Mittelschule praktizierte Hortlösung verleiben oder ausgebaut werden kann ist ebenfalls zu untersuchen.
Sollte im Zuge der Maßnahmenuntersuchung Interimsmaßnahmen nötig werden, sind diese ebenfalls zu besprechen.
Nähere Informationen zum Umfang können den Ausschreibungsunterlagen und den beiliegenden Bestandsplänen entnommen werden.