614866-2021 - ErgebnisDeutschland-München: Bleifreies Benzin
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Flughafen München_RV Lieferung von Betriebsstoffen
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021-1002868
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
09132100 Bleifreies Benzin
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Belieferung von 3 Tankstellen am Flughafen München mit Benzin, Diesel, Heizöl und dem Zusatzstoff AdBlue sowie Belieferung von individuellen Anlieferstellen und regionalen Anwesen mit Heizöl und Diesel über einen Zeitraum von 2 Jahren auf Grundlage eines Rahmenvertrags mit Einzelabrufen.
Zwei Tankstellen liegen dabei im Sicherheitsbereich (nicht-öffentlicher Bereich) und eine im öffentlich zugänglichen Bereich. Die regionalen Anwesen verteilen sich auf sechs umliegende Ortschaften. Die individuellen Anlieferstellen können sich im Sicherheitsbereich oder im öffentlichen Bereich befinden.
Ziel ist es, die Versorgung der o.g. Betriebsstoffabnehmer der Flughafen München GmbH zu gewährleisten.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Lieferung von bleifreiem Benzin (E5 und E10), Diesel und AdBlue an 3 Tankstellen
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
09132100 Bleifreies Benzin, 09134200 Dieselkraftstoff, 24950000 Chemische Sonderpräparate
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Lieferung von bleifreiem Benzin (E5 und E10) und Diesel für die zwei Betriebstankstellen im Sicherheitsbereich und für die Tankstelle des Mietwagenzentrums im öffentlichen Bereich.
Geschätzter Umfang:
Betriebstankstellen TELS:
Jahr 2022: AdBlue (Liter) 18.000, Diesel (Liter) 3.500.000, Super E10 (Liter) 280.000
Jahr 2023: AdBlue (Liter) 22.000, Diesel (Liter) 4.000.000, Super E10 (Liter) 350.000
Optionsjahr 2024: AdBlue (Liter) 26.000, Diesel (Liter) 4.500.000, Super E10 (Liter) 390.000
Summe 2022-2024: AdBlue (Liter) 66.000, Diesel (Liter) 12.000.000, Super E10 (Liter) 1.020.000
Fremdtankstelle CAS:
Jahr 2022: AdBlue (Liter) 68.000, Diesel (Liter) 440.000, Super E5 (Liter) 620.000
Jahr 2023: AdBlue (Liter) 79.000, Diesel (Liter) 510.000, Super E5 (Liter) 770.000
Optionsjahr 2024: AdBlue (Liter) 102.000, Diesel (Liter) 650.000, Super E5 (Liter) 930.000
Summe 2022-2024: AdBlue (Liter) 249.000, Diesel (Liter) 1.600.000, Super E5 (Liter) 2.320.000
Bei den genannten Mengen handelt es sich um Schätzwerte basierend auf den Jahresverbrauchswerten aus 2019 und 2020 sowie auf Planungswerten. Eine Abnahmeverpflichtung für die genannten Mengen besteht jedoch nicht.
Lieferung von Heizöl (schwefelfrei) für die Betriebstankstellen
Los-Nr.: 2
09135100 Heizöl
Lieferung von Heizöl EL schwefelfrei, gem. DIN 51603-1 für die zwei Betriebstankstellen im Sicherheitsbereich.
Jahr 2022: Heizöl (Liter) 400.000
Jahr 2023: Heizöl (Liter) 450.000
Optionsjahr 2024: Heizöl (Liter) 550.000
Summe 2022-2024: Heizöl (Liter) 1.400.000
Bei den genannten Mengen handelt es sich um Schätzwert basierend auf den Jahresverbrauchswerten aus 2019 und 2020 sowie auf Planungswerten. Eine Abnahmeverpflichtung für die genannten Mengen besteht jedoch nicht.