2. Verfahren
Verfahren
Titel: Bau und Ausrüstung der Demonstrationsanlage MoorFaserWerk Malchin (Verbundprojekt MOOReturn)
Beschreibung: Errichtung einer industriellen Aufbereitungsanlage zur Verarbeitung von Grasschnitt und Laub aus der Landschaftspflege zu pelletierten oder brikettierten Festbrennstoffen (Kapazität ca. 3.100 t/a) am Standort Industriegelände 6, 17139 Malchin, im Rahmen des vom BMEL über die FNR geförderten Verbundprojekts MOOReturn. Der Auftrag umfasst als Generalübernehmerleistung: Planung (einschließlich Genehmigungsplanung), Bauleistungen (Ertüchtigung der Bestandshalle inkl. Hallentore, Medienerschließung, brandschutztechnischer Ertüchtigung, Sozial- und Sanitärräume) sowie die Beschaffung und Montage sämtlicher Anlagenkomponenten der Prozesskette (Dosierung, Waschmaschine, Abtropftrommel, Feinzerkleinerung, Pressentwässerung, thermische Trocknung, Verdichtung). Die Vergabe als integrierte Gesamtleistung dient der Vermeidung von Schnittstellenrisiken und der Sicherstellung einer einheitlichen, vom Generalübernehmer verantworteten Anlagenkonformität. Die Umsetzung des Auftrags ist in aufeinander aufbauenden Leistungsstufen vorgesehen. Der Auftraggeber beabsichtigt, einzelne Leistungsstufen entsprechend dem Projektfortschritt abzurufen. Die Beauftragung weiterer Leistungsstufen erfolgt jeweils vorbehaltlich der Bereitstellung der Fördermittel sowie des Erreichens der definierten Projektmeilensteine. Ein Anspruch auf Beauftragung weiterer Leistungsstufen besteht nicht. Ausführliche Beschreibung des Beschaffungsvorhabens s. Anlage 1 unter folgendem Link: https://www.dbfz.de/fileadmin/Projektseiten/MooReturn/doc/MoorFaserWerk_Malchin_Kurzexpose_v1.pdf
Interne Kennung: BEK-2026-0002
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45250000 Bauarbeiten für Kraftwerke, Bergbau- und Produktionsanlagen und für Gebäude der Öl- und Gasindustrie
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71323000 Technische Planungsleistungen für industrielle Verfahren und Produktionsabläufe, 42990000 Diverse Maschinen und Geräte für besondere Zwecke, 42000000 Industrielle Maschinen, 45262700 Umbau von Gebäuden, 45312100 Installation von Brandmeldeanlagen
5. Los
Los: LOT-0000
Interne Kennung: LOT-0000