61487-2021 - ErgebnisDeutschland-München: Programmierung von System- und Anwendersoftware
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Pflege, Weiterentwicklung und Support der Individualsoftware eJustice-Basisdienst Scannen
Referenznummer der Bekanntmachung: 2020000289
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72211000 Programmierung von System- und Anwendersoftware
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Auftraggeber benötigt Leistungen zur Pflege, Weiterentwicklung und Support der Individualsoftware eJustice-Basisdienst Scannen. Diese Individualsoftware basiert auf Produkten der Fa. Opentext (Captiva) und Foxit (Rendition Server). Der eJustice-Basisdienst Scannen hat zum Ziel, dass in Papier vorliegende Dokumente in die elektronische Form überführt werden, so dass diese in der elektronischen Akte weiterverarbeitet werden können und die ursprünglichen Dokumente grundsätzlich vernichtet werden dürfen (ersetzendes Scannen). Hierbei müssen die Anforderungen aus den Prozessordnungen, der BSI TR RESISCAN und dem hohen Schutzbedarf berücksichtigt werden. Der eJustice-Basisdienst Scannen besteht aus verschiedenen Komponenten, die zusammen die erforderliche Gesamtfunktionalität erfüllen. Er gliedert sich in die 2 Teilsysteme Scan (beinhaltet Komponenten für den Scanvorgang) und Konvertierungsdienst (beinhaltet Komponenten für die Konvertierung von Dokumenten in das PDF/A-Format).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72230000 Entwicklung von kundenspezifischer Software, 72243000 Programmierung, 72245000 Vertragliche Systemanalyse und Programmierung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung