614875-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Kaimauern Baakenhöft - Objekt- und Tragwerksplanung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKaimauern Baakenhöft - Objekt- und Tragwerksplanung
BeschreibungDas Sondervermögen Stadt und Hafen beabsichtigt, die Planungs- und Beratungsleistungen zur „Ingenieurbau- und Tragwerksplanung“ im weiteren Sinne im Quartier Baakenhöft zu vergeben. Das Leistungsbild für die Ingenieurbauwerke orientiert sich an der Objektplanung „Ingenieurbauwerke“ im Sinne von § 43 i. V. m. Anlage 12.1 HOAI 2021 und das Leistungsbild der Tragwerksplanung orientiert sich die Fachplanung „Tragwerksplanung“ im Sinne von § 51 i. V. m. Anlage 14.1 HOAI 2021 sowie dem AHO Heft Nr. 11 (BIM-Methode im Planungsprozess der HOAI). Darüber hinaus werden Leistungen für die Fachberatung Betonbauqualität (BBQ), zusätzlich erforderliche ingenieurtechnische Beratungsleistungen sowie eine Bestandsuntersuchung und eine Machbarkeitsstudie vergeben.
Interne Kennung2026004294
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau, 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung, 71356400 Technische Planungsleistungen
5. Los
LosLOT-0001