61488-2021 - ErgebnisDeutschland-Bonn: Kurierdienste
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Zentraler Postaustausch für Bundesbehörden im Raum Berlin und Köln/Bonn
Referenznummer der Bekanntmachung: B 12.23 - 9960/20/VV: 1
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
64120000 Kurierdienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Organisation und Durchführung des zentralen Postaustausches für Bundesbehörden im Raum Berlin und Köln/Bonn für die an den Postaustausch angeschlossenen Bundesbehörden und sonstigen Einrichtungen des Bundes und der Länder
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die geschätzte Gesamtbedarfsmenge beträgt 3 005 200 kg zu transportierende Post über die gesamte Laufzeit der Rahmenvereinbarung. Die Leistung umfasst: — Werktägliche (Montag bis Freitag) Kurierfahrten im Raum Berlin und im Raum Bonn/Köln zur Anlieferung und Abholung der Austauschpost (je Anfahrstelle alternativ einmal oder zweimal täglich). — Sortierleistung der Austauschpost (vom Absender lediglich nach Zieldienstort vorsortierte Austauschpost für verschiedene Empfänger) und Weiterleitung an den jeweiligen Empfänger. Hierzu verfügt die Auftragnehmerin im Auftragsfall über ein Sortierzentrum im Raum Berlin und ein Sortierzentrum im Raum Köln/Bonn. — Weiterleitung bereits vom Absender vorsortierter Austauschpost für einen bestimmten Empfänger am gleichen bzw. am jeweils anderen Standort. — Transport der Austauschpost zwischen den Standorten Berlin <> Bonn über Nacht. Weitere Einzelheiten ergeben sich aus der Leistungsbeschreibung und Anlage 1.1 zur Leistungsbeschreibung.