2. Verfahren
Verfahren
Titel: 16/2026 - Servicio de traslado, custodia, consulta y tratamiento archivístico de la documentación administrativa de la Dirección General de Energía ubicada actualmente en el Archivo Central La Feria Gran Canaria, con el fin de garantizar la conservación, deposito y consulta de la mencionada documentación.
Beschreibung: Servicio de traslado, custodia, consulta y tratamiento archivístico de la documentación administrativa de la Dirección General de Energía ubicada actualmente en el Archivo Central La Feria Gran Canaria, con el fin de garantizar la conservación, deposito y consulta de la mencionada documentación. La contratación resulta necesaria para proteger la documentación y a las personas frente a las graves deficiencias del Archivo Central La Feria idónea, porque combina el traslado, la custodia segura, el tratamiento archivístico y la integración de la información en el sistema corporativo y proporcionada, porque se circunscribe al fondo y a las actuaciones indispensables para corregir los riesgos y deficiencias detectados.
Interne Kennung: SER/2026/0000126756
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: ja
Begründung des beschleunigten Verfahrens: Figura en la Resolución 238/2026, de 13 de agosto, de la Secretaria General Técnica
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79560000 Registraturdienste
5. Los
Los: LOT-0000