Art des öffentlichen Auftraggebers Ministerium oder sonstige zentral- oder bundesstaatliche Behörde einschließlich regionaler oder lokaler Unterabteilungen
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Leistungen der Projektsteuerung
Referenznummer der Bekanntmachung: VM_20369_VgV_TV_Go
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 71541000 Projektmanagement im Bauwesen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Institut für Chemie, 3. Bauabschnitt, der Freien Universität Berlin liegt in der Arnimallee 22 in Berlin Dahlem. Das Bestandsgebäude muss für eine Grundsanierung bis auf den Rohbau zurückgebaut werden. Die Technikzentrale auf dem Dach muss wie im 1.BA abgerissen und neu aufgebaut werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung