614940-2022 - ErgebnisDeutschland-Wilhelmshaven: Instandsetzung von Schiffen oder Booten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Planmäßige Instandhaltung Hafenschlepper Lütje Hörn
Referenznummer der Bekanntmachung: 72504 LUH 1 0 2022
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
50244000 Instandsetzung von Schiffen oder Booten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Planmäßige Instandhaltung (DI) Hafenschlepper Kl. 725 LÜTJE HORN
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Depotinstandsetzung eines Hafenschleppers Klasse 725. Es sind u.a. folgende Leistungen abhängig von der Dockung:
-Unterwasser Farbanstrich
-Stahlarbeiten am Schiffskörper
-Aus- und Einbau Außenhautventile
-Erneuern der Zinkanoden
-Prüfung und Instandsetzung der Antriebsanlage inklusive Voith-Schneider-Anlage -Durchführung der Klassengleichwertigkeit
-Durchführen der Dockbesichtigung
-Zur Durchführung der Dockbesichtigung und der SBU durch den DNV müssen Gestelle und Gerüste zeitgerecht aufgebaut werden und zum Ausdockenabgebaut werden.
Zudem sind Leistungen direkt von der Werftinfrastruktur abhängig und müssen flexibel für die Leistungserbringung vorgehalten werden, bspw:
-Bilgenreinigung und Abwasserbeseitigung
-Strom-, Wasserbeistellung für die Arbeiten an Bord und im Dock
-Belüftung an Bord und im Dock (auch lokale Belüftung zum Abtransport von Schweiß- und Brenngasen im Rahmen der Heißarbeiten)
-Kran- und Transportleistungen
-Gerüstgestellungen
-Schützen von Anlagen und Geräten und Maßnahmen im Sinne des Arbeitsschutzes.
Zur Durchführung der Arbeiten muss die Einheit gedockt werden.