2. Verfahren
Verfahren
Titel: Beschaffung von 18 eGAF für die DB InfraGO AG
Beschreibung: Beschaffung von 18 emissionsarmen Gleisarbeitsfahrzeugen (eGAF)
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34621200 Schienengebundene Instandhaltungs- oder Arbeitswagen
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Entwicklung, Herstellung und Lieferung von zugelassenen, emissionsarmen Gleisarbeitsfahrzeugen (eGAF) des Typs Oberbauwagen (OBW) für Bau- und Instandhaltungsarbeiten im Streckennetz der DB InfraGO AG. Die Fahrzeuge dienen insbesondere der Instandhaltung von Gleisen und Weichen sowie dem Transport von Schienen, Weichengroßteilen und sonstigem Oberbaumaterial. Einige technische Daten (nicht abschließend): selbstfahrendes Mehrzweckfahrzeug mit kombinierter Fahr- und Arbeitskabine, Zuladung ab Streckenklasse B ca. 5,0 t Verwendungsgebiet für das komplette Streckennetz in Deutschland ohne Steilstrecken sowie deutsche Strecken in der Schweiz Spurweite 1 435 mm, Höchstgeschwindigkeit bis 100 km/h in Eigen- und Schleppfahrt, diesel-elektrischer Antrieb mit Traktionsbatterie für emissionsarmen bzw. emissionsfreien Arbeitsbetrieb, Dieselmotor mit 520 kW Leistung der EU-Abgasstufe V, Batteriekapazität ca. 83 kWh, zulässige Anhängelast bis 270 t, Ladekran für Oberbauarbeiten, Reichweite min. 14,0 m; Ladeplattform für Schienen, Weichenteile und weiteres Material Zug- und Stoßeinrichtungen nach UIC-Standard, Druckluftbremsanlage mit indirekter und direkter Bremse, Zugsicherungssystem PZB90 sowie ETCS Baseline 3 Release 2, Zugbahnfunk GSM-R, Fremdeinspeisung 400 V / 32 A bzw. 400 V / 63 A, Zulassung nach den geltenden europäischen und nationalen eisenbahnrechtlichen Vorschriften für Deutschland.
Interne Kennung: Los n/a