614952-2021 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Transport- und Beförderungsdienstleistungen (außer Abfalltransport)
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Transportdienstleistungen für die Stromnetz Berlin GmbH
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021000996
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
60000000 Transport- und Beförderungsdienstleistungen (außer Abfalltransport)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Los 1) An- und Abtransport von Transformatoren bis 4 t und Hausumspannern, Wechsel MP-Bildner mit der Option eines Bereitschaftsdienstes innerhalb des Berliner Autobahnrings​
Los 2) Allgemeine Transport-Dienstleistungen (z.B. E-Stationen, Ölaufbereitungsanlagen, Öle, Zubehör und Ballast sowie Krane, Begleitfahrzeuge und Zubehör) innerhalb des Berliner Autobahnrings​
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
An- und Abtransport von Transformatoren bis 4 t, E-Stationen, Ölaufbereitungsanlagen, Öle, Zubehör und Ballast bis 15 t innerhalb des Berliner Autobahnrings
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Transport Transformatoren bis 4 t ohne Mehraufwand
- inklusive Alttrafo/HU-Rücktransport zum Trafolager
- inklusive Be- und Entladen
- inklusive Verkehrsleitende Maßnahmen (z.B. Halteverbotsschilder und Absperrungen)
- inklusive Überwinden von Höhenunterschiede
- inklusive Transportwegsicherung (z.B. durch Verlegen von Eisenplatten)
- inklusive Einsatz von notwendigen Gerätschaften (z.B. Gabelstapler, Dreibock oder
Transportgerüst, Hubwagen)
- inklusive Öffnen und Verschließen einer Trafoöl-Auffangwanne
- inklusive Öffnen, Sichern und Verschließen einer Trafoluke
- Bereitstellen des Transportfahrzeuges täglich spätestens bis 07:00 Uhr zur Beladung im
Trafolager der Stromnetz Berlin GmbH - Standort Berlin -
- Bereitstellung bis spätestens täglich um 14:00 Uhr in den Trafolägern zur Entladung
- Fahrzeug mit Selbstlader und Ölauffangwanne (Transformatoren sind grundsätzlich in einer
Ölwanne zu transportieren)
- Stahlbleche zum Transport auf festen und unbefestigten Böden
- Vorrichtung zum Ölabsenken und Demontage des Ausdehnungsgefäßes, wenn erforderlich
(Gefäße werden vom Auftraggeber bereitgestellt)
Die örtlichen Gegebenheiten und Schwierigkeitsgrade beim Ausbringen und Verladen sind an den einzelnen Standorten unterschiedlich.
Material zur Erstversorgung für den Havariefall ist immer mitzuführen. Der Transformator ist in einer separaten Öl-Auffangwanne zu transportieren.
Mehraufwand zum Transport Transformatoren bis 4 t:
- Höhenunterschied von mehr als einer Etage (Keller- sowie Obergeschoss)
- Erhöhte Verkehrsleitmaßnahmen (z.B. Straßensperrungen)
- Einsatz von Sondergeräten (z.B. Kraneinsätzen)
Wechsel und Transport Sternpunktbildner:
- Wechsel eines Sternpunktbildners
Abholung Austausch-Gerät vom Trafolager und Anlieferung inkl. Einbringung in Trafobox
Ausbau Alt-Gerät aus Trafobox und Anlieferung Trafolager
- Abholung und Einbringung Sternpunktbildner
Abholung Trafolager, Anlieferung und Einbringung in Trafobox
- Ausbau Sternpunktbildner
Ausbau und Anlieferung Trafolager
Beschilderungen und Genehmigungen
- Baustelleneinrichtung/Verkehrssicherung innerhalb des Berliner Autobahnrings nach gesondertem Angebot
Sonstige Leistungen
- Leistungen gem. Rechnung oder nach gesondertem Angebot
Beschreibung des Auftrags oder Beschaffungsvorhabens:
Los-Nr.: 2
An- und Abtransporte innerhalb des Berliner Autobahnrings
- einer Micafilanlage VOT60, zulässiges Gesamtgewicht 3,5 t starre Deichsel Abmaß: L 5,40m/B 1,90m/H 3,25m
- einer Micafilanlage VH121, zulässiges Gesamtgewicht 8,0 t Drehschemel Deichsel Abmaße: L 7,00m/B 2,50m/H 3,25m
- eines Gerätewagens, zulässiges Gesamtgewicht bis 8,0 t Drehschemel Deichsel, Abmaße: L 8,15m/B 2,55m/H 3,40m
- Zubehörteilen Fullerkessel à 100 kg; Abmaße: L 650mm; B 620mm; H 800mm, Fullererde Sack à 23 kg, Kleinmaterialien
- Transport von E-Stationen
- Ladegut bis 15 t Ballast mit Selbstladeeinrichtung
- Transport von Ladegut > 40 t Ballast mit Selbstladeeinrichtung gem. Angebot
- Transport von Ölfässern à 200 kg/Fass mit Selbstladeeinrichtung in einer Ölwanne, Rollreifen Fässer
- Transport von leeren Rollreifen Fässern Leergewicht ca. 50 kg
Krane, Begleitfahrzeuge, Zubehör
- Teleskop-Mobilkran bis 120 to Traglast (Fahrzeit innerhalb Berlins: 2,0 Stunden)
- Einzelfahrgenehmigung innerhalb der Stadtgrenze von Berlin (Kranbegleitung mit Begleitfahrzeug inkl.
Ausnahmegenehmigung nach §29 STVO)
- Erforderliche Fahrbahnbleche nach gesondertem Angebot (LV-Pos. 5.2)