2. Verfahren
Verfahren
Titel: PV-Anlagen ESB
Beschreibung: Der Energie Service Biel/Bienne (ESB) plant die Realisierung von Photovoltaik (PV)-Anlage auf diversen Firmengeländen sowie die Entwicklung eines Dienstleistungsmodells zur PV-Integration für private Haushalte. Derzeit existiert keine grossflächige PV-Anlage auf dem ESB-Dach. Die vorhandene Netzinfrastruktur kann zur Einspeisung erneuerbarer Energien genutzt werden, benötigt jedoch eine genaue Analyse zur Kapazitätsprüfung und Netzstabilität. Zudem sind private Haushalte bisher nicht direkt in das PV-Angebot der ESB eingebunden, wodurch die Möglichkeiten zur Eigenstromnutzung und Vermarktung ungenutzt bleiben. Neben den technischen Voraussetzungen spielen wirtschaftliche und organisatorische Aspekte eine zentrale Rolle. Die ESB sucht nach einem nachhaltigen und wirtschaftlich tragfähigen Geschäftsmodell, dass sowohl die eigene PV-Anlage als auch die Einbindung privater Haushalte umfasst. Derzeit existiert jedoch keine strukturierte Dienstleistung, die private Haushalte systematisch in ein PV-Modell integriert. Zudem sind Finanzierungs- und Abrechnungssysteme noch zu definieren, insbesondere hinsichtlich möglicher Fördermodelle, Contracting-Ansätze oder Mieterstrommodelle. Als Modell-Anlage dient eine erste Installation auf dem Gebäude des Seewasserwerks in Biel (vgl. Dokument 001_Projektbeschrieb_Seewasserwerk_PV-Anlage). Ferner beinhaltet die Ausschreibung weitere Beschaffungen von umfassenden Lösungen für die Konzeptionierung und die Installation von Photovoltaik (PV)-Anlagen auf weiteren Dächern der ESB oder Dritten. Der Beschaffungsgegenstand umfasst drei Hauptkomponenten: Teil 1: Evaluation von bis zu 3 strategischen technischen Partnern zur Realisierung von PV-Anlagen Messgrösse: 1 konkretes Projekt anhand der Anlage „Seewasserwerk“ Teil 2: Realisierung der Referenz-Anlage „Seewasserwerk“ Gemäss den ausgearbeiteten Grundlagen Teil 3: Realisierung künftiger PV-Anlagen im Auftrag und als Dienstleistungserbringer für die ESB (Installation inkl. Material, Optional: Betrieb) · Für vordefinierte Tätigkeiten · Für vordefinierte Rollen · Für weitere Elemente
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 51100000 Installation von elektrischen und mechanischen Einrichtungen
5. Los
Los: LOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 09331200 Photovoltaische Solarmodule/Solarzellen, 09332000 Sonnenenergieanlage, 42000000 Industrielle Maschinen, 42112000 Turbinenanlagen
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Der Vertrag kann um zwei weitere Jahre verlängert werden.