See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: LYCEE JEAN MOULIN - DRAGUIGNAN - Réhabilitation et rénovation énergétique de l'internat et rénovation du système de sécurité incendie
Beschreibung: Le marché est décomposé en 11 lots. Il comporte 1 tranche ferme et 3 tranches optionnelles : Tranche ferme : Réhabilitation et rénovation énergétique de l'internat et rénovation du système de sécurité incendie Tranche Optionnelle 1 : Serrure électronique Mise en place de serrures sécurisées à clés électroniques au RDC et au 3ème étage de l'internat Tranche Optionnelle 2 : Brasseurs d'air au niveau 3 de l‘internat Mise en place de brasseurs d'air dans les salles de classes et les locaux communs du 3ème étage de l'internat. Tranche Optionnelle 3 : Brasseurs d'air au niveau Rdc, niveau 1 et 2 de l'internat Mise en place de brasseurs d'air au niveau rdc, au 1er et 2ème étage de l'internat Les 3 tranches optionnelles concernent le lot 4 La tranche optionnelle 2 concerne les lots 7 et 8
Interne Kennung: 2026-0333
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: EXTERIEURS - DEMOLITIONS - GROS-oeUVRE
Beschreibung: Installations de chantier échafaudages, clôtures, braquement avec raccordements EU/EP et CFO/CFA, aménagements extérieurs y compris abattages d'arbres et élagages, démolition des ouvrages en béton armé des façades, dépose des réseaux secs et humides, dépose des faux plafonds, démolition des cloisons non conservées, dépose des revêtements de sols souples, dépose des barreaudages, démolition des sanitaires, reprises en sous-oeuvre pour créations d'ouvertures par sciage dans murs porteurs, dépose des menuiseries intérieures, percements, carottages et rebouchages des trous et fissures
Interne Kennung: 1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45223220 Rohbauarbeiten
Los: LOT-0002
Titel: MENUISERIES EXTERIEURES - BRISE-SOLEIL - SERRURERIE
Beschreibung: Dépose totale des menuiseries extérieures hors logements de fonctions, pose de menuiseries alu isolantes conformes à la RT2020, remplacement des menuiseries extérieures des logements de fonctions en pose de type rénovation. Mise en place de brise-soleils verticaux et horizontaux, et baies d'accès par échelle pour pompiers, verrières et châssis de désenfumage. Dépose et repose de toiture bac acier, mains courantes et barreaudages
Interne Kennung: 2
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45421000 Bautischlerarbeiten
Los: LOT-0003
Titel: ISOLATION THERMIQUE PAR L'EXTERIEUR ITE
Beschreibung: Mise en place d'échafaudage, nettoyage et réparation des façades, pose d'isolation thermique de résistance R>= 4 m².K/W, isolation des tableaux des ouvertures par isolant mince de R>= 0,8 m².K/W
Interne Kennung: 3
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45321000 Wärmedämmarbeiten
Los: LOT-0004
Titel: ELECTRICITE CFO-CFA - SSI - DESENFUMAGE
Beschreibung: Consignation des réseaux existants de l'internat, remplacement des réseaux CFO/CFA de l'internat et des tableaux divisionnaires. Remplacement du réseau SSI-SSS et désenfumage de l'ensemble du lycée. Fourniture et pose de brasseurs d'airs dans les salles de classes, chambres et locaux communs de l'internat
Interne Kennung: 4
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45311000 Installation von Elektroanlagen
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Tranche Optionnelle 1 : Serrure électronique Mise en place de serrures sécurisées à clés électroniques au Rdc et au 3ème étage de l'internat Tranche Optionnelle 2 : Brasseurs d'air au niveau 3 de l‘internat Mise en place de brasseurs d'air dans les salles de classes et les locaux communs du 3ème étage de l'internat. Tranche Optionnelle 3 : Brasseurs d'air au niveau Rdc, niveau 1 et 2 de l'internat Mise en place de brasseurs d'air au niveau rdc, au 1er et 2ème étage de l'internat
Los: LOT-0005
Titel: CHAUFFAGE - VENTILATION - PLOMBERIE - GTC
Beschreibung: Remplacement des VMC et extracteurs, Remplacement des réseaux d'eau froide, Eau Chaude Sanitaire avec ballon, et Réseau de chauffage incluant les radiateurs et le remplacement de la sous-station, régulation et GTC
Interne Kennung: 5
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
Los: LOT-0006
Titel: ETANCHEITE
Beschreibung: Dépose de l'étanchéité de toiture et remplacement du complexe isolant de résistance thermique R>= 7,5 m².K/W, mise en place de garde-corps, remplacement des lanterneaux et fenêtres de toit
Interne Kennung: 6
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45261420 Abdichtungsarbeiten gegen Wasser
Los: LOT-0007
Titel: CLOISONS - DOUBLAGES - FAUX PLAFONDS
Beschreibung: Pose de faux plafonds et cloisons, pose des huisseries des cloisons neuves, reconstitution de doublages, isolation en sous-faces de planchers
Interne Kennung: 7
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45324000 Gipskartonarbeiten
Beschreibung der Optionen: Tranche Optionnelle 2 : Brasseurs d'air au niveau 3 de l‘internat Mise en place de brasseurs d'air dans les salles de classes et les locaux communs du 3ème étage de l'internat
Los: LOT-0008
Titel: SOL SOUPLES - PEINTURE - NETTOYAGE
Beschreibung: Ragréage des sols, mise en place de revêtements de sol souples et de plinthes assorties, travaux de peintures et revêtements muraux. Mise en sécurité PMR des escaliers et pose de signalétique adaptée. Nettoyage final pour livraison des locaux
Interne Kennung: 8
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45432111 Verlegen von nicht massiven Bodenbelägen
Los: LOT-0009
Titel: REVETEMENTS DE SOLS DURS & FAIENCES
Beschreibung: Ragréage des sols, isolation phonique sous carrelage, protections à l'eau sous carrelage et faïence, pose des siphons de sol. Pose des carrelages, plinthes et faïences murales, dés de béton et tapis de sols
Interne Kennung: 9
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45430000 Bodenbelags- und Wandverkleidungsarbeiten
Los: LOT-0010
Titel: MENUISERIES INTERIEURES - MOBILIERS FIXES
Beschreibung: Travaux de menuiseries intérieures portes et châssis fixes, placards, têtes de lits, bureaux et caissons, étagères et plans de travail des salles d'eau et divers locaux, signalétique de sécurité et d'accessibilité
Interne Kennung: 10
Los: LOT-0011
Titel: ASCENSEUR
Beschreibung: Dépose de l'appareil existant, pose d'un nouvel ascenseur dans gaine existante, essais et mise en service
Interne Kennung: 11
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45313100 Installation von Aufzügen