614993-2023 - ErgebnisDeutschland-Steinfurt: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Austausch Firewall-Umgebung Hauptstandort sowie Weiterbetrieb des vorhandenen SD-WAN-Netzes - Angebotsphase
Referenznummer der Bekanntmachung: 30-01.59.05-16-038-EU
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Kreis Steinfurt betreibt ein zentrales Firewall-Cluster am Hauptstandort, welches u.a. alle Verbindungen vom und zum Internet filtert. Ebenso werden hier alle VPN-Verbindungen (verschlüsselte Verbindungen) zu den Nebenstandorten terminiert. Darüber hinaus werden alle ein- und ausgehenden Verbindungen mit dem Internet (z. B. Zugriffe von Bürgern auf den Geodatenatlas, Webbrowsing der Mitarbeitenden oder der gesamte E-Mail-Verkehr) von der Firewall aufgegriffen. Seit einer Beschaffung in 2018 sowie einer Erweiterung in 2020 betreibt der Kreis Steinfurt ein zentrales Firewall-Cluster am Hauptstandort sowie daran angebunden aktuell 80 sog. SD-WAN-Standorte. Der Kreis Steinfurt hat die Neuanschaffung des zentralen Firewall-Clusters ausgeschrieben. Darüber hinaus soll die Hardware an den 80 SD-WAN-Standorten weiterbetrieben werden, hierzu wurden Lizenzverlängerungen vergeben.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
48732000 Datensicherheitssoftwarepaket
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
- Beschaffung, Austausch und Migration des zentralen active-active Layer7-Firewall-Clusters
- Beschaffung, Austausch und Migration des zentralen active-active Layer4-Firewall-Clusters ("Vorstufe")
- Lizenzverlängerung inkl. Hardware-Replacement der 80 SD-WAN-Standorte
- Lizenzverlängerung des zentralen Managements und der zentralen Logging-Instanz
- Dienstleistungen