614999-2026 - Ergebnis
Deutschland – Abwasser- und Abfallbeseitigungs-, Reinigungs- und Umweltschutzdienste – Ermittlung der Belastungsquellen im Rahmen der Umsetzung der EG Wasserrahmenrichtlinie - Weiße Elster und Eger
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErmittlung der Belastungsquellen im Rahmen der Umsetzung der EG Wasserrahmenrichtlinie - Weiße Elster und Eger
BeschreibungErmittlung der Belastungsquellen im Rahmen der Umsetzung der EG Wasserrahmenrichtlinie - Weiße Elster und Eger
Interne Kennung44-Z712/26
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90000000 Abwasser- und Abfallbeseitigungs-, Reinigungs- und Umweltschutzdienste
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungMit diesem Vorhaben werden die Ursachenermittlungen als grundlegender Schritt für weitere Maßnahmenplanungen für die Verminderung der Gewässerbelastungen des Altbergbaus fortgeführt und konkretisiert. Diese Maßnahmenplanung ist im Rahmen der Umsetzung des Wasserhaushaltsgesetzes erforderlich. Ziel dieses Vorhabens ist es, auf Basis wasserkörperscharfer Recherchen und Ermittlungen zu den Quellen der bergbaulichen Belastung eine vollständige Zuordnung der Belastungsquellen und Quellstärken für altbergbaubelastete OWK im Teileinzugsgebiet der Weißen Elster und der Eger aufzustellen.
Interne KennungLOT-0000