615056-2024 - Auftragsänderung
Deutschland – Installation von Feuerlöschanlagen – RA1.475.01 Feuerlöschtechnik (NV045 - NA072)
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRA1.475.01 Feuerlöschtechnik (NV045 - NA072)
BeschreibungDer Sammlungsbau wird im Rahmen der Sanierung brandschutztechnisch ertüchtigt, die Infrastruktur sowie dietechnische Gebäudeausrüstung saniert bzw. weitgehend erneuert. Die Ausstellungen werden inhaltlich, medialund gestalterisch neu gestaltet oder aktualisiert und entsprechend den neu entwickelten Ausstellungsclusternim Sammlungsbau angeordnet. Sanierung Sammlungsbau: RA1.475.01 Feuerlöschtechnik.
Interne Kennung17.116.00
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45343200 Installation von Feuerlöschanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45343230 Installation von Sprinkleranlagen, 45343000 Brandschutz-Installationsarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelRA1.475.01 Feuerlöschtechnik
BeschreibungIm Zuge der Sanierung Sammlungsbau wird die gesamte Feuerlöschtechnik erneuert. In dem hierbeschriebenen Realisierungsabschnitt 1 befinden sich in Betrieb zu haltende, sowie neu zu errichtendeSprinklerzentralen. Die Arbeiten müssen mit Fremdgewerken koordiniert werden. Hauptmassen: Stahlrohr, verzinkt bis DN: ca. 20 000 m Sprinklerdüse Messing/Rotguss, verchromt: ca. 9 000 Stk. Wandhydrant: ca. 100 Stk. Alarmventilstation: ca. 30 Stk. Verteiler Wasser: ca. 5 Stk. Vorratsbehälter: 1 Stk. Trinkwassertrennstation: 2 Stk. Sprinkleranlagen-Überwachungszentrale: 1 Stk.
Optionen
Beschreibung der OptionenWerden mit dem Hauptangebot Instandhaltungsleistungen optional abgefragt, so ist der Preis für die Hauptleistung (Errichtung) um die Kosten des Instandhaltungsangebotes gemäß dem Anhang „Vergütung Instandhaltungsleistungen“ des Instandhaltungsvertrages bzw. der Allgemeinen Vertragsbedingungen für Instandhaltungsleistungen (AVB-I) zu erhöhen. Die Wertungssumme besteht somit aus dem Preis für die Hauptleistung (Errichtung) und dem Preis für die optionalen Instandhaltungsleistungen gemäß Anhang „Vergütung Instandhaltungsleistungen“ des Angebotes für Instandhaltungsleistungen.