615061-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – BIM Planungsleistung Bhf Schwäbisch Hall-Hessental Lph 1-4 & optional 5-7
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBIM Planungsleistung Bhf Schwäbisch Hall-Hessental Lph 1-4 & optional 5-7
BeschreibungVertragsteil 1: DB InfraGO AG Vertragsteil 2: Stadt Schwäbisch Hall Im Rahmen des Projektes sollen beide Bahnsteige erneuert werden, der Hausbahnsteig Gleis 1 mit einer Bahnsteigbaulänge von 140 m und einer Bahnsteigzielhöhe von SO 55 cm und der Mittelbahnsteig Gleis 2/3 mit der Bahnsteigbaulänge von insgesamt 340 m als Kombibahnsteig mit der Ziel höhe von SO 76 cm und Teilbereichen von SO 55 cm. Die Barrierefreiheit wird durch den Einbau von Aufzügen an beiden Bahnsteigen erreicht. Auf dem Bahnhofsvorplatz soll zusätzlich eine Schweizer Rampe in die PU hergestellt werden. Die Schweizer Rampe erhält mit dem Hausbahnsteig ein gemeinsames Dach. Dieser Teil der Vergabe wird durch den Auftraggeber Stadt Schwäbisch Hall beauftragt. Im Rahmen des Projektes soll wegen der besseren betrieblichen Abwicklung ein neuer zusätzlicher Bahnsteig am Gleis 4 mit einer Bahnsteigbaulänge von 220 m, der Zielbahnsteighöhe von SO 76 cm, einem Aufzug aus der Personenunterführung und einem barrierefreien Bahnsteigzugang mit einer Rampe zur P+R-Anlage hergestellt werden. Die Ausschreibung beinhaltet die folgenden Leistungsbilder: - Objektplanung Verkehrsanlage - Objektplanung Ing.bauwerk - Tragwerksplanung Ing.bauwerk - Objektplanung Gebäude - Tragwerksplanung Gebäude - technische Ausrüstung - technische Streckenausrüstung
Interne Kennung26FEI86832
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenLph 5-7