615074-2026 - Ergebnis
Schweiz – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Generalplaner Regional für armasuisse Immobilien, Baumanagement Zentral
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGeneralplaner Regional für armasuisse Immobilien, Baumanagement Zentral
Beschreibungarmasuisse Immobilien, Baumanagement Zentral (deutschsprachiger Raum), beabsichtigt mittels Rahmenverträgen, losweise, mehrere Generalplaner für Bauprojekte der Region Zentral (Instandsetzungs- und Mieterbedürfnisse) zu beauftragten. Der Beauftragte erbringt Planerleistungen gemäss SIA LM 112 bzw. fachspezifischen SIA LHO. Die Leistungen der Gesamtleitung gemäss SIA LHO 102/103 Art. 3.4/4.2 sind ebenfalls zu erbringen. Je nach Projektumfang umfasst der Auftrag: Teilphase 21/22: Machbarkeitsstudie/Projektpflichtenheft Teilphase 31: Vorprojekt Teilphase 32: Bauprojekt Teilphase 33: Militärisches Plangenehmigungsverfahren (Bewilligungsverfahren) Teilphase 41: Ausschreibung Teilphase 51: Ausführungsplanung Teilphase 52: Realisierung Teilphase 53: Inbetriebnahme / Abschluss / Dokumentation
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0004
TitelKanton Aargau
Beschreibungarmasuisse Immobilien, Baumanagement Zentral (deutschsprachiger Raum), beabsichtigt mittels Rahmenverträgen zwei Generalplaner für Bauprojekte im Kanton Aargau (Instandsetzungs- und Mieterbedürfnisse) zu beauftragten. Der Beauftragte erbringt Planerleistungen gemäss SIA LM 112 bzw. fachspezifischen SIA LHO. Die Leistungen der Gesamtleitung gemäss SIA LHO 102/103 Art. 3.4/4.2 sind ebenfalls zu erbringen. Je nach Projektumfang umfasst der Auftrag: Teilphase 21/22: Machbarkeitsstudie/Projektpflichtenheft Teilphase 31: Vorprojekt Teilphase 32: Bauprojekt Teilphase 33: Militärisches Plangenehmigungsverfahren (Bewilligungsverfahren) Teilphase 41: Ausschreibung Teilphase 51: Ausführungsplanung Teilphase 52: Realisierung Teilphase 53: Inbetriebnahme / Abschluss / Dokumentation Das jährliche Stundenbudget für das Los 4 beträgt insgesamt rund 5'000 Stunden.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen