615080-2023 - ErgebnisDeutschland-Hamburg: Softwaretests
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Testdienstleister digitale Versorgungsangebote
Referenznummer der Bekanntmachung: 23-07125
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72254000 Softwaretests
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Auftragsnehmer (AN) hat während des Leistungszeitraums auf Abruf unterschiedliche digitale Produkte (Android- oder iOS-Apps, Web-Apps und andere Online-Tools) auf ihre Funktionstüchtigkeit, Benutzerfreundlichkeit (Usability), Kompatibilität und Performance mit unterschiedlichen Smartphones, Tablets und PCs zu testen. Hierfür erstellt der AN Testpläne und führt Explorative Produkt-Tests, Bug-Tests, Einzeltests sowie Tests auf Barrierefreiheit durch.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72223000 Prüfung von Informationstechnologieanforderungen, 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung, 72254000 Softwaretests, 72261000 Software-Unterstützung, 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software, 72212220 Entwicklung von Internet- und Intranetsoftware, 72400000 Internetdienste, 72200000 Softwareprogrammierung und -beratung, 72220000 Systemberatung und technische Beratung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Leistungsgegenstand ist die
- Durchführung von Explorativen Produkt-Tests
- Durchführung von Bug-Tests bestimmter Funktionen
- Durchführung von Einzeltests
- Durchführung von Tests auf Barrierefreiheit
- Erstellung von Testplänen
für unterschiedlichen Smartphones, Tablets und PCs.