615085-2022 - ErgebnisDeutschland-Koblenz: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Modernisierung und Digitalisierung des Schulnetzes Mayen-Koblenz
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Landkreis Mayen-Koblenz ist der Träger von 20 Schulen mit insgesamt ca. 14.000 Schülern und ca. 1.100 Lehrern. Als Träger plant die Kreisverwaltung Mayen-Koblenz die Modernisierung des vorhandenen Schulnetzes. Grundlage des neuen Schulnetzes wird ein gut dimensionierter Breitbandanschluss für alle Schulen sein, der vom Landkreis bereitgestellt wird.
Basierend auf diesem Netz schreibt der Landkreis Mayen-Koblenz die in der Leistungsbeschreibung näher beschriebenen Module aus. Dabei gibt es Basisdienste bzw. Basiskomponenten (B), die allen Schulen vom Kreis zur Verfügung gestellt werden und daher für die Gesamtheit des Netzes konzipiert werden müssen und Wahlmodule (W) bei denen die Schule auswählen kann, ob sie dieses Modul oder diese Dienstleistung in Anspruch nimmt oder nicht.
Über das im Lehrbetrieb genutzte Schulpädagogische Netzwerk hinaus, soll im Rahmen dieser Ausschreibung auch das Verwaltungsnetz der Schulen erneuert und in das Gesamtkonzept integriert werden. Dabei ist insbesondere ein Sicherheitskonzept, das Zugriffe aus dem Schulpädagogischen Netzwerk auf das Verwaltungsnetzwerk verhindert, auszuarbeiten. Als Schulnetz bezeichnen wir in dieser Leistungsbeschreibung das gesamte Netzwerk, das sowohl aus dem Schulpädagogischen Netzwerk als auch dem Verwaltungsnetzwerk besteht.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Konzept, Betreuung und Erweiterung des Schul- und Verwaltungsnetzes Mayen-Koblenz
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Los 1 umfasst das schulpädagogische Netzwerk und das Verwaltungsnetz inkl. System- und Anwendungsbetreuung sowie dem zentralen Support inkl. Inventarisierung
„Tablets für Alle“ und deren Management
Los-Nr.: 2
Hosting und Integration von ca. 15.000 (vorhandenen) Schul-Tablets, Aufbau von Schul-Profilen und Anbindung an MNS+, Einweisung und Schulung der Lehrkräfte, der Administratoren sowie Verwaltung und Überwachung der Tablets. Außerdem soll eine Schadens-Hotline bereitgestellt werden, die den Second-Level-Support für die Geräte übernimmt, sowie die Bereitstellung weiterer Dienste im Zusammenhang mit dem Betrieb und der Bereitstellung der Tablets.