615086-2022 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt am Main: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvereinbarung über externe Entwickler-Unterstützung
Referenznummer der Bekanntmachung: 22-0001670
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Deutsche Bundesbank hat eine Rahmenvereinbarung über Unterstützungs- und Beratungsleistungen im Bereich Anwendungsentwicklung und Anwendungsinfrastruktur für statistische Informationssysteme mit vier Auftragnehmern abgeschlossen. Der Einsatz soll im Rahmen von Projekten (Neu- und Weiterentwicklung) unter Verwendung von Java- (Jakarta Enterprise) und Microsoft-Technologien erfolgen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Deutsche Bundesbank beabsichtigt, eine Rahmenvereinbarung über Unterstützungs- und Beratungsleistungen im Bereich Anwendungsentwicklung und Anwendungsinfrastruktur für statistische Informationssysteme mit vier Auftragnehmern abzuschließen. Der Einsatz soll im Rahmen von Projekten (Neu- und Weiterentwicklung) unter Verwendung von Java- (Jakarta Enterprise) und Microsoft-Technologien erfolgen, d. h. konkret:
- Anwendungsseitige Java-/Web-Entwicklung inkl. OO-Analyse und -Design unter Verwendung der auf Java-Technologien basierenden
o Architekturen
o Infrastrukturen
o Standards und Techniken
o Produkten bzw. Werkzeugen für die Anwendungsentwicklung (im Umfeld IBM WebSphere Liberty Application Server)
- Anwendungsseitige .NET (C#)-Entwicklung / Web-Entwicklung inkl. OO-Analyse und -Design unter Verwendung der auf Microsoft-Technologien basierenden
o Produkten bzw. Werkzeugen für die Anwendungsentwicklung (C#-Entwicklung mit Visual Studio
- Anwendungsseitige Node.js-Web-Entwicklung mit GUI-Frameworks (Angular) - jeweils für den Microsoft-Bereich / Java-Bereich
- Relationale Datenbanken (Oracle-DB inkl. PL/SQL-Nutzung und -Entwicklung, DB2; Micro-soft SQL Server)
- Im Bereich des entwicklungsnahen Qualitätsmanagements
Die Leistungen sollen einfließen:
- in die Konzeption, die Erstellung, die Einführung, die Migrationen sowie in die laufende Wartung und Pflege der Anwendungen und der verwendeten Kommunikations-Middleware,
- in die Umsetzung von Funktionserweiterungen und Softwareupgrades (u.a. Folgereleases, Einspielen von Korrekturen/Fixes, Technologiewechsel) in den vorhandenen Umgebungen und Produkten.
Hierzu sind zwei Profile mit jeweils unterschiedlichen technologischen Schwerpunkten definiert.