615123-2023 - ErgebnisDeutschland-Weinstadt: Metallbauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Erweiterung Silcherschule - Metallbauarbeiten Bauteil B und C
Referenznummer der Bekanntmachung: P-2019-GRSE-113
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45262670 Metallbauarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Metallbauarbeiten Bauteil B und C
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45262410 Baustahlmontagearbeiten für Gebäude, 45262420 Baustahlmontagearbeiten für Konstruktionen, 45223210 Bauarbeiten für Stahlkonstruktionen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Art und Umfang der Bauarbeiten: Treppengeländer Bauteil B 24 m, Bauteil C 27 m Wandhandlauf Bauteil B 41 m, Bauteil C 39 m Abdeckung Einbringöffnung Bauteil B 7,5 m², Bauteil C 8 m² Bauteil B: Not-Außentreppe, l/b/h=ca. 17,0/1,50/9,0m, 46 Steigungen, 4 Podeste, inkl. Geländer, außenseitige Stahlblechverkleidung Da es sich um zwei Bauteile handelt, sind zwei verschiedene Ausführungszeiten vorhanden. Beginn Bauteil B: 12.03.2024, Ende Bauteil B: 08.07.2024 Beginn Bauteil C: 05.08.2024, Ende Bauteil C: 15.08.2024
Auf Grundlage der 2018 erstellten Bedarfsplanung wurde eine zunehmende Entwicklung der Schülerzahlen im Schulbezirk Endersbach der Stadt Weinstadt prognostiziert. Hieraus ergab sich die Notwendigkeit den Standort Grundschule Endersbach für die Aufnahme von mehr als 16 Grundschulklassen sowie den damit notwendigen Flächen für die Ganztagesbetreuung weiter zu entwickeln. Auf dem Gelände der jetzigen Silcherschule in Endersbach-Weinstadt sollen in drei Bauabschnitten zwei weitere Schulgebäude (Bauteil B - Gartenschule, Bauteil C - Dorfscheune) errichtet werden. Die Neubauten ordnen sich so auf dem Schulgelände an, dass zwei neue Plätze neben dem bestehenden Pausenhof im Norden gebildet werden. Der Freiraum zwischen Bestandsschule und der Gartenschule fungiert als grüner Pausenbereich. Der Platz zwischen bestehender Turnhalle und der Dorfscheune wird als Platz für sportliche Aktivitäten ausgebildet. Die Neubauten sind als schlichte Baukörper in Holzkonstruktion geplant und orientieren sich in ihrer Ausrichtung, Gebäudetiefe und Dachneigung am Bestand. Um die Gebäude errichten zu können, wurden jeweils im Vorfeld die bestehenden Gebäude abgebrochen (Schulpavillon und Betreuungsgebäude). Im Vorfeld zum Abbruch wurde eine Containeranlage als Ersatzbau errichtet und nach Inbetriebnahme der ersten Bauabschnitte wieder entfernt.