615130-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Planungsleistungen für die Erweiterung des Gewerbegebietes "Untere Röde, 3. BA in Dermbach
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungsleistungen für die Erweiterung des Gewerbegebietes "Untere Röde, 3. BA in Dermbach
BeschreibungPlanungsleistungen für die Erweiterung des Gewerbegebietes "Untere Röde, 3. BA in Dermbach
Interne Kennung2026/04
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensObjektive Kriterien für die Auswahl der begrenzten Zahl von Bewerbern: 1. VgV § 46 (3) 2. und 6. - berufliche Erfahrung des Projektleiters, Wertung: 3 Pkt. ≥ 12 Jahre; 2 Pkt. ≥ 8 Jahre; 1 Pkt. < 8 Jahre 2. VgV § 46 (3) 1. - vergleichbare Leistungen: - Referenzen Geländeprofilierung (max. 6 Pkt.) - Referenzen Verkehrsanlagen (max. 6 Pkt.) - Referenzen Schmutzwasseranlagen (max. 6 Pkt.) - Referenzen Regenwasseranlagen (max. 6 Pkt.) - Referenzen Trinkwasseranlagen (max. 6 Pkt.) - Referenzen Freianlagen (max. 6 Pkt.) Es werden hier die Referenzen bei jedem Planungsbereich gezählt. Für jede Referenz bekommt der Bewerber 1 Punkt, wenn mind. die Leistungsphasen 3-8 bearbeitet wurden. Für einen Planungsbereich können maximal 6 Punkte erreicht werden. - Referenzen Projektkomplexität (max. 12 Pkt.) Gewertet werden hier Referenzen mit hoher Komplexität. Hier bekommt eine Referenz eine besondere Wertung von 2 Punkten, wenn sie alle 5 abgefragten Planungsbereiche umfasst. 3. Bei gleicher Eignung mehrerer Teilnehmer wird ggf. ein Losverfahren nach VgV 75 (6) durchgeführt.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungZu erbringen sind Planungsleistungen nach der geltenden Fassung der HOAI, Teil 3 Objektplanung – Abschnitt 2 (Freianlagen), Teil 3 Objektplanung – Abschnitt 3 (Ingenieurbauwerke), Teil 3 Objektplanung - Abschnitt 4 (Verkehrsanlagen) jeweils für alle Leistungsphasen.
Interne KennungLOT-0001
615130-2026 - Competition
Germany – Architectural, construction, engineering and inspection services – Planungsleistungen für die Erweiterung des Gewerbegebietes "Untere Röde, 3. BA in Dermbach
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: 2026/04
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71000000 Architectural, construction, engineering and inspection services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Internal identifier: LOT-0001