615144-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen – EU-weite Ausschreibung der Verwertung von PPK
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEU-weite Ausschreibung der Verwertung von PPK
BeschreibungDie RSAG Anstalt des öffentlichen Rechts (kurz: RSAG AöR) hat zum 01.01.2027 die Verwertung von PPK (Papier, Pappe, Kartonagen)-Mengen aus dem Gebiet des Rhein-Sieg-Kreises und der Stadt Bonn neu zu vergeben. Die zu vergebenden Leistungen werden im gegenständlichen Verfahren in fünf Losen (in einem Los mit unterschiedlicher Papierqualität) vergeben. Nachfolgend sind die wesentlichen vom Auftragnehmer zu erbringenden Leistungen und die wichtigsten Rahmenbedingungen dargestellt: - Los 1: Übernahme, Transport und Verwertung von "Mischpapier" (Ballen) am Standort Troisdorf 11.000 - 12.000 Mg/a. - Los 2: Übernahme, Transport und Verwertung von "Mischpapier" (Ballen) am Standort Troisdorf 11.000 - 12.000 Mg/a. - Los 3: Übernahme, Transport und Verwertung von "Mischpapier" (Ballen) am Standort Bonn 11.000 - 12.000 Mg/a. - Los 4: Übernahme, Transport und Verwertung von "Mischpapier" (Ballen) am Standort Bonn 11.000 - 12.000 Mg/a. - Los 5: Übernahme, Transport und Verwertung von "Kaufhausaltpapier" (Ballen) am Standort Troisdorf 3.500 - 4.500 Mg/a. Rahmenbedingungen: - Die Übernahme der Mengen erfolgt je nach Los entweder am Standort Bonn oder am Standort Troisdorf. Der Abholplan ist jeweils für die Folgewoche abzustimmen. - Die Übernahme ist mit "Walking-Floor"-Fahrzeugen bzw. Sattelaufliegern mit Seitenplane durchzuführen. - Transport und Verwertung (stofflich) des übernommenen Altpapiers (inkl. Verwertungslogistik sowie Entsorgung der anfallenden Störstoffe/Sortierreste). - Nachweis der Verwertung gemäß den Anforderungen der Dualen Systeme bzw. gemäß VerpackDG. - Im jeweiligen Los ist eine Sicherheitsleistung (Bürgschaft) gem. Vorgaben der Vergabeunterlagen zu leisten. Angebotslimitierung: Damit die Verwertung auch im Fall eines Ausfalls eines Auftragnehmers gesichert ist, wird eine Angebotslimitierung für die Lose 1 bis 4 vorgegeben. Ein Bieter darf hier nur ein Angebot für Los 1 oder 2 bzw. Los 3 oder 4 abgeben. Ein Bieter darf für die Lose 1 bis 4 somit ein Angebot für maximal zwei Lose abgeben. Insgesamt darf ein Bieter ein Angebot für maximal drei Lose abgeben (z. B. für Lose 1, 3 und 5).
Interne Kennung335.293
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90500000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90510000 Beseitigung und Behandlung von Siedlungsabfällen, 90512000 Transport von Haushaltsabfällen, 90513000 Behandlung und Beseitigung ungefährlicher Siedlungs- und anderer Abfälle, 90514000 Recycling von Siedlungsabfällen
5. Los
LosLOT-0001
TitelÜbernahme, Transport und Verwertung von "Mischpapier" (Ballen) am Standort Troisdorf, Los 1
BeschreibungÜbernahme, Transport und Verwertung von Mischpapier (Ballen) am Standort Troisdorf 11.000 - 12.000 Mg/a (Auswertungsgröße: 11.500 Mg/a)
Interne Kennung1
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag verlängert sich einmalig um ein Jahr (bis zum 31. Dezember 2029), sofern er nicht spätestens neun Monate vor dem Vertragsende vom Auftraggeber gekündigt wird (Verlängerungsoption).
LosLOT-0002
TitelÜbernahme, Transport und Verwertung von "Mischpapier" (Ballen) am Standort Troisdorf, Los 2
BeschreibungÜbernahme, Transport und Verwertung von Mischpapier (Ballen) am Standort Troisdorf 11.000 - 12.000 Mg/a (Auswertungsgröße: 11.500 Mg/a).
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelÜbernahme, Transport und Verwertung von "Mischpapier" (Ballen) am Standort Bonn, Los 3
BeschreibungÜbernahme, Transport und Verwertung von Mischpapier (Ballen) am Standort Bonn 11.000 - 12.000 Mg/a (Auswertungsgröße: 11.500 Mg/a)
Interne Kennung3
LosLOT-0004
TitelÜbernahme, Transport und Verwertung von "Mischpapier" (Ballen) am Standort Bonn, Los 4
Interne Kennung4
LosLOT-0005
TitelÜbernahme, Transport und Verwertung von "Kaufhausaltpapier" (Ballen) am Standort Troisdorf, Los 5
BeschreibungÜbernahme, Transport und Verwertung von Kaufhausaltpapier (Ballen) am Standort Troisdorf 3.500 - 4.500 Mg/a (Auswertungsgröße: 4.000 Mg/a)
Interne Kennung5
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: 335.293
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 90500000 Refuse and waste related services
Additional classification (cpv): 90510000 Refuse disposal and treatment, 90512000 Refuse transport services, 90513000 Non-hazardous refuse and waste treatment and disposal services, 90514000 Refuse recycling services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Internal identifier: 1
Options:
Lot: LOT-0002
Internal identifier: 2
Lot: LOT-0003
Internal identifier: 3
Lot: LOT-0004
Internal identifier: 4
Lot: LOT-0005
Internal identifier: 5