615152-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen – Erneuerung FL1
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErneuerung FL1
BeschreibungTief- und Rohrbauarbeiten
Interne Kennung12.7:10/2026/01/19
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45231000 Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Zweckverband Bodensee-Wasserversorgung erneuert zur Sicherstellung der Wasserversorgung auf der Gemarkung Enzberg die bestehende Fernleitung 1 (FL1) DN600, PN 25 GGG in zwei Abschnitten durch eine Stahlleitung DN 700 PN 25. Der erste Abschnitt zwischen den Schächten K23 und RBS36/1 hat eine Länge von rund 500 m, der zweite Abschnitt zwischen den Schächten SAE28 und SA33 hat eine Länge von 2,2 km. Außerdem erfolgt die Mitverlegung verschiedener Kabelschutzrohre auf gesamter Länge. Detail hierzu sind in den Plänen und dem LV zu finden.
Interne Kennung0001
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45231000 Construction work for pipelines, communication and power lines
Place of performance
Country subdivision (NUTS): Enzkreis (DE12B)
Country: Germany
General information