See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Dialogue Compétitif - Réhabilitation en site occupé de 288 logements collectifs sur l’ensemble immobilier QUEMARD BLANDIN
Beschreibung: Réhabilitation en site occupé de 288 logements collectifs sur l’ensemble immobilier QUEMARD BLANDIN : L’opération concerne la rénovation énergétique d’un ensemble immobilier de 288 logements dans le cadre du NPNRU afin : - D’améliorer la performance énergétique (isolation thermique des façades et terrasses, confort d’été, raccordement au chauffage urbain d’Alter Services, …) permettant de réduire la consommation énergétique et l’empreinte carbone - D’améliorer l’accessibilité PMR aux bâtiments et dans les logements, - D’adapter des logements avec le référentiel Sénior de l’Office - D’assurer le remplacement des composants vétustes - Une 1ère option pour la surélévation, encore à l’étude, pour la création de 18 logements supplémentaires - Une 2e option, encore à l’étude, pour la restructuration et transformation de 10 T4 en T2 seniors sur une tour ou plusieurs tours. La réhabilitation en site occupé devra s’adapter à la présence d’amiante.
Verfahrensart: Wettbewerblicher Dialog
Zentrale Elemente des Verfahrens: Marché formalisé
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Réhabilitation en site occupé de 288 logements collectifs sur l’ensemble immobilier QUEMARD BLANDIN
Beschreibung: Réhabilitation en site occupé de 288 logements collectifs sur l’ensemble immobilier QUEMARD BLANDIN
Interne Kennung: Réhabilitation en site occupé de 288 logements collectifs sur l’ensemble immobilier QUEMARD BLANDIN
2. Procedimiento
Procedimiento
Tipo de procedimiento: Diálogo competitivo
Principales características del procedimiento: Marché formalisé
Finalidad
Naturaleza del contrato: Obras
Clasificación principal (cpv): 45000000 Trabajos de construcción
5. Lote
Lote: LOT-0001