615159-2022 - ErgebnisDeutschland-München: Wartung von Informationstechnologiesoftware
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Software-Upgrade der DigASysteme des Bayerischen Rundfunks
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72267100 Wartung von Informationstechnologiesoftware
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Software-Upgrade des DigASystems (Software-Tools, die die Erstellung digitaler Radio-Inhalte und die Verwaltung von Daten und Metadaten ermöglichen) auf Version 6. (BCS v.6)
Das Upgrade (die Lizensierung der Software sowie die Dienstleistung zur Umsetzung des Upgrades) kann nur durch den Lizenzgeber, Firma DAVID durchgeführt werden. Ein Wettbewerb ist nicht gegeben. Die Auftraggeber haben sich aus diesem Grund für ein Verhandlungsverfahren ohne Teilnahmewettbewerb entschieden.