61516-2022 - ErgebnisDeutschland-Darmstadt: Maschinen für die Galvanotechnik
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Erneuerung der Großteile-Verkupferungsanlage
Referenznummer der Bekanntmachung: 33F/50077646
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
34999300 Maschinen für die Galvanotechnik
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die GSI Helmholtzzentrum für Schwerionenforschung GmbH in Darmstadt plant die Erneuerung der Großteile-Verkupferungsanlage (Tankverkupferungshalle / TVH).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Nach Errichtung der Anlage hat sich sehr schnell herausgestellt, dass mit der kontinuierlichen Weiterentwicklung der Beschleuniger immer wieder Bedarf an qualitativ hochwertigen Hochglanz-Metallbeschichtungen in unterschiedlichen Anwendungsbereichen bestand. Aus diesem Grund ist die Galvanik Anlage bis heute in Betrieb und dient zur Herstellung komplizierter und teilweise sehr großer Bauteile. Aufgrund des Alters der Bestandsanlage sowie neuer Anforderungen soll nun eine Erneuerung der Galvanikanlage erfolgen.
Die Erneuerung der Großteile-Verkupferungsanlage umfasst die Konstruktion, Lieferung und Installation von 6 Prozess- und Spülwannen, 2 Abwassersammelbehältern sowie einer Prozessabluftanlage. Weiterhin muss vorhandene und zusätzliche Prozessperipherie wie Umwälzsysteme, Filtersysteme, Wärmetauscher und Gleichrichter geliefert und / oder installiert werden.