615163-2022 - ErgebnisDeutschland-Bonn: Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Deutsche Baukulturpolitik im europäischen Kontext. Leitlinien für Baukultur in Deutschland
Referenznummer der Bekanntmachung: 10.04.04-22.100
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Auf der Grundlage der Erklärung von Davos 2018 „Eine hohe Baukultur für Europa“ und der „Neuen Leipzig Charta von 2020“ werden baukulturelle Leitlinien des Bundes erarbeitet. Die Leitlinien sollen dazu beitragen, Baukultur als gesellschaftlichen Wert stärker im Bewusstsein zu verankern und die Qualität und Prozesse zur Entstehung, Pflege und Weiterentwicklung der gebauten Umwelt und des baukulturellen Erbes zu verbessern.
Ziel des Vorhabens ist die Erstellung der „Leitlinien für Baukultur in Deutschland“. Die Leitlinien des Bundes stellen ein Konsenspapier dar, in dem die Haltung und Zielstellung der Bundesregierung zur Umsetzung baukultureller Ziele artikuliert wird. Das Papier dient als Schlüsseldokument einer deutschen Haltung zur Baukultur. Das Positionspapier soll über eine Zustandsbeschreibung hinaus, Ziele, Handlungsfelder- und Bedarfe sowie konkrete Aufgaben im Bereich Baukultur umfassen. Die Leitlinien für Baukultur des Bundes haben den Anspruch, die Erarbeitung eigener Baukulturpolitiken von Länder und Kommunen zu befördern.
Inhalt des Auftrags ist die Erarbeitung der Leitlinien sowie die umfassende Prozessgestaltung, -begleitung und -durchführung. Hierzu zählen neben dem Projektmanagement auch die Begleitung eines Beirates und interministerieller Abstimmungsrunden, die Bildung und Begleitung von thematischen Fokusgruppen, die Durchführung von Experteninterviews, sowie die wissenschaftliche Grundlagenermittlung. Des Weiteren zählt auch die redaktionelle Bearbeitung, das Layout und ggf. die Veröffentlichung der Leitlinien zum Inhalt des Auftrages.
Die Leitlinien werden in mehreren Abstimmungsstufen erarbeitet. Der interdisziplinäre Beirat wurde bereits durch das Bundesministerium für Wohnen, Stadtentwicklung und Bauwesen (BMWSB) berufen und ergänzt den Prozess durch fachliche Expertise. Fokusgruppen aus den Bereichen der Verbände, der Länder und Kommunen, des Fachdiskurses Architektur/Baukultur und Wissenschaft, aus der Zivilgesellschaft sowie Bauherren/Industrie qualifizieren die Leitlinien und werden zu Schlüsselfragen hinzugezogen. Zur Vertiefung ausgewählter Themenbereiche werden optional Experteninterviews durchgeführt. Die Leitlinien werden durch die interministerielle Arbeitsgruppe der Schlüsselressorts der Bundesregierung (u.a. Wohnen, Stadtentwicklung und Bauwesen, Kultur und Medien, Bildung und Forschung, Digitales und Verkehr, Wirtschaft und Klima, Umwelt) unter Beteiligung des BBSR erörtert und qualifiziert.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
siehe Leistungsbeschreibung