615179-2022 - ErgebnisDeutschland-Köln: Topografische Dienste
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Laserscanning
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022-092
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71351810 Topografische Dienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Erfassung und digitale Verarbeitung von topographischen Höheninformationen mittels Laserscanning-Technologie für den flächendeckenden Aufbau eines hochgenauen, digitalen Höhenmodells für das Land Nordrhein-Westfalen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Gebiet 1 (2196 km2)
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71351810 Topografische Dienste, 71355200 Amtliche Landvermessung, 79961200 Luftaufnahmen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
(1) Der Auftraggeber hat den gesetzlichen Auftrag, Informationen über die topographischen Gegebenheiten des Landesgebiets von Nordrhein-Westfalen (NRW) zu erfassen, zu dokumentieren und bereit zu stellen. Gegenstand dieser topographischen Landesaufnahme ist u. a. die Erfassung und Bereitstellung von topographischen Höheninformationen gemäß der Produktspezifikation der Arbeitsgemeinschaft der Vermessungsverwaltungen der Länder der Bundesrepublik Deutschland (AdV).
(2) Digitale Höhenmodelle (DHM) in NRW bestehen aus einem Digitalen Geländemodell (DGM) mit einer Gitterweite von 1 m sowie einem Digitalen Oberflächenmodell (DOM) mit unregelmäßig verteilten Messpunkten, dass die Geländeoberfläche einschließlich der auf ihr befindlichen Objekte (Gebäude, Vegetation) mit einem Punktabstand < 1m dreidimensional beschreibt. Die Gitterpunkte des DGM besitzen eine Höhengenauigkeit von +/- 15 cm (bei flachem bis wenig geneigtem, offenem Gelände) bei einer Lagegenauigkeit von +/- 30 cm. Der Auftraggeber beabsichtigt, aus den 3D-Messdaten einen vorhandenen 3D-Gebäudedatenbestand fortzuführen. Auf die Vollständigkeit der erfassten Dachflächen wird daher größten Wert gelegt.
(3) Für 7184 km2 von Nordrhein-Westfalen sind Reliefdaten mittels flugzeuggestützter Laserscanning-Technologie (LIDAR-Scanner) in der Full Waveform für den Aufbau digitaler Höhenmodelle zu erfassen und digital zu verarbeiten.
(4) Diese Ausschreibung ist in drei Vergabelose (Gebietslose) aufgeteilt, die den einzelnen Arbeitsgebieten entsprechen.
(5) Dem Auftragnehmer obliegt die Durchführung der Flugplanung und Befliegung sowie die Datenerfassung und -bearbeitung für das jeweils beauftragte Los.
Gebiet 2 (2960 km2)
Los-Nr.: 2
Gebiet 3 (2028km2)
Los-Nr.: 3