NUTS-Code: DE712 Frankfurt am Main, Kreisfreie Stadt
Hauptort der Ausführung:
Ernst-Reuter-Schule, Hammarskjöldring 17A, Frankfurt am Main
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Stadt Frankfurt a. M. plant die Erweiterung der Ernst-Reuter-Schule, einer integrierten Gesamtschule sowie einer gymnasialen Oberstufe. Dies umfasst die Sanierung von Schulgebäuden, den Neubau von Sporthallen, eines Multifunktionsgebäudes und einer Schwimmhalle sowie den Abbruch der alten Sportund Nebengebäude. Die Bruttogrundfläche der Bestandsgebäude beläuft sich auf ca. 24.300 Quadratmeter, die Grundstücksfläche auf ca. 63.700 Quadratmeter. Gegenstand dieses Vergabeverfahrens sind die Planungsleistungen der Freianlagen für das genannte Vorhaben. Die voraussichtlichen Kosten der zu vergebenden Leistungen werden für die Kostengruppe 500 auf ca. 8,2 Mio. € netto geschätzt. Die Baumaßnahme erfolgt in drei Bauphasen. Die Fertigstellung aller Maßnahmen ist für ca. 2029 vorgesehen. Vergabe von Planungsleistungen der Freianlagen gemäß § 39 in Anlehnung an HOAI in den Leistungsphasen 1-8 zzgl. besondere Leistungen, in Anlehnung an Honorarzone IV, stufenweise Beauftragung
Der Auftraggeber beabsichtigt eine stufenweise Vergabe der Leistung. Ein Rechtsanspruch auf eine Gesamtbeauftragung besteht nicht.