CPV-Code Hauptteil 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Planungsleistungen, Architekt
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Gemeinde Walluf plant den Neubau einer Kindertagesstätte mit 4 Gruppen. Eine Erweiterung auf 6 Gruppen ist bei der Planung zu berücksichtigen. Auf Grundlage der Vorplanung sollen gem. HOAI 2021 § 35 Gebäude und Innenräume die Leistungsphasen 2 bis 9 stufenweise vergeben werden. Stufe 1: Leistungsphasen 2 und 4 Stufe 2: Leistungsphasen 5 bis 9 Zusatzleistung: Variantenuntersuchung in Modulbauweise bzw. serieller Bauweise in energieeffizienter Ausführung Die Netto-Baukosten werden wie folgt geschätzt: Kostengruppe 200 vorbereitende Maßnahmen 76.000 Euro Kostengruppe 300 Baukosten / -konstruktion 2.500.000 Euro Kostengruppe 300 Baukosten Technische Anlage 800.000 Euro Kostengruppe 500 Außenanlagen/Freianlagen 210.000 Euro Kostengruppe 600 Ausstattung 135.000 Euro Kostengruppe 700 Baunebenkosten 673.000 Euro Honorarzone III, Basissatz LPH 2 bis 9