615227-2022 - ErgebnisDeutschland-Bad Ems: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
EU-weite Ausschreibung von TGA-Planungsleistungen für das Wilhelm-Hofmann-Gymnasium
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Vergabe von Fachplanungsleistungen (Technische Gebäudeausrüstung gemäß § 55 HOAI) im Zusammenhang mit dem Ersatzneubau des Hauptgebäudes (Südostflügel) des Wilhelm-Hofmann-Gymnasiums (WHG) in St. Goarshausen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71310000 Technische Beratung und Konstruktionsberatung, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Südostflügel (Hauptgebäude) des Wilhelm-Hofmann-Gymnasiums kann wegen statischen Mängeln an den Betondecken nicht mehr genutzt werden und soll abgebrochen werden.
Mit dem gegenständlichen Vergabeverfahren wurden die erforderlichen Fachplanungsleistungen der Technischen Gebäudeausrüstung im Zusammenhang mit dem Ersatzneubau des Südostflügels ausgeschrieben.
Die zu erbringenden Planungsleistungen orientieren sich am Leistungsbild der HOAI. Hierbei sind insbesondere die Grundleistungen der jeweiligen Leistungsphasen 1 bis 9 gemäß § 55 HOAI (Technische Ausrüstung; Anlagengruppen 1 bis 8) zu erbringen.
Bei der Planung ist zu berücksichtigen, dass der Standort im Bereich des Oberen Mittelrheintals liegt, welches im Jahr 2002 durch die UNESCO als Welterbestätte anerkannt wurde. Von daher sind besonders hohe Anforderungen an die visuelle Integrität des Baukörpers, insbesondere im Hinblick auf die Fassadengestaltung, auf die Materialität und an die farbliche Gestaltung des Baukörpers zu stellen.
Die Vergabe der zu erbringenden Leistungen erfolgt stufenweise.
Darüber hinaus sollen voraussichtlich auch folgende Besondere Leistungen beauftragt werden:
• Mitwirken bei der Bedarfsplanung;
• Erstellen des technischen Teils eines Raumbuches (LPH 2).