615236-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Installation von Messgeräten – BLB / Z / Wettbewerblicher Messstellenbetrieb Strom, Gas (ZNO)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBLB / Z / Wettbewerblicher Messstellenbetrieb Strom, Gas (ZNO)
BeschreibungIm Rahmen der Zählernachrüstungsoffensive (ZNO) - wettbewerblicher Messstellenbetrieb(wMSB) beabsichtigt der BLB NRW, als ein Teilprojekt, den Messstellenbetrieb für sämtliche Strommessstellen und Gasmessstellen seines Liegenschaftsbestands neu zu ordnen und auf einen wMSB zu übertragen. Ziel ist ein einheitlicher, gesetzeskonformer und zukunftsfähiger Messstellenbetrieb über alle sieben Niederlassungen (Dortmund, Bielefeld, Münster, Düsseldorf, Duisburg, Köln, Aachen) des BLB NRW hinweg.
Interne Kennung100-26-00154
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 51210000 Installation von Messgeräten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 65320000 Betrieb von elektrischen Anlagen
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos1 - Messstellenbetrieb Strom
BeschreibungDer AN übernimmt für die in der Messstellenliste (Anlage 2 zum Vertrag) genannten Strommessstellen die Aufgaben des Messstellenbetreibers gemäß MsbG (Messstellenbetriebsgesetz) in der jeweils gültigen Fassung.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelLos2 - Messstellenbetrieb Gas
BeschreibungDer AN übernimmt für die in der Messstellenliste (Anlage 2 zum Vertrag) genannten Gasmessstellen die Aufgaben des Messstellenbetreibers gemäß MsbG (Messstellenbetriebsgesetz) in der jeweils gültigen Fassung.
Interne Kennung2