61527-2026 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung – Projekt "PHPStan"
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelProjekt "PHPStan"
BeschreibungGegenstand des Auftrages ist die Open Source-Komponente „PHPStan“, ein statisches Open Source Code-Analyse-Tool, das die Entwicklung von Software in der branchenübergreifend weit verbreitet verwendeten Programmiersprache „PHP“ unterstützt. „PHPStan“ analysiert Code bereits in der Entwicklungsphase und identifiziert dabei beispielsweise potenzielle Schwachstellen, Programmierfehler und inkonsistente Strukturen. Im Rahmen mehrerer Arbeitspakete umfasst der Auftrag insbesondere die Weiterentwicklung und technische Verbesserung von Analysemethoden von PHP-Code, um potentielle Sicherheitslücken und Risikopotentiale moderner PHP-Softwareentwicklung frühzeitig zu erkennen. Ziel dieser Leistung ist es, insgesamt die Sicherheit, Stabilität und Vertrauenswürdigkeit digitaler Infrastrukturen im öffentlichen Interesse nachhaltig zu stärken.
Interne KennungSTA_PHPStan
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
5. Los
LosLOT-0001