615277-2023 - AuftragsänderungDeutschland-Berlin: Projektmanagement im Bauwesen
Bekanntmachung einer Änderung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Berlin TXL, UTR - Termin-, Kosten- und Planungsmanagement Gebäudes B
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71541000 Projektmanagement im Bauwesen
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags
Im Rahmen der Nachnutzung des Flughafens Tegel und dessen Entwicklung zu dem Forschungs- und
Industrieparks „Berlin TXL – The Urban Tech Republic“, vergibt die Tegel Projekt GmbH im Bereich Hochbau
& Facility Management Leistungen für das Termin-, Kosten- und Planmanagement (TKPM) zum Umbau
des Gebäudes B (ca. 27.878 qm BGF nach Umnutzung) zu einem Kongress- und Startup-Center mit
Kongress und Veranstaltungsbereichen für klein- und mittelständische Unternehmen, welche forschungs- und
entwicklungsintensive Tätigkeiten auf dem Gebiet der urbanen Technologien ausführen.
Grundlage für die Leistungen des AN ist das Leistungsbild „Projektmanagementleistungen in der Bau-
und Immobilienwirtschaft“ entsprechend des AHO-Heftes Nr. 9 (Stand: Mai 2014). Im Rahmen der
Leistungserbringung sind für jede Projektstufe die Leistungen aus allen fünf Handlungsbereichen A bis E zu
erbringen.
Im Einzelnen handelt es sich um folgende Projektstufen:
— Projektstufe 1a gem. AHO: Projektvorbereitung,
— Projektstufe 1b: Projektvorbereitung Grundlagenermittlung (analog LPH 1 HOAI) (OPTIONAL),
— Projektstufe 2: Planung (OPTIONAL),
— Projektstufe 3: Ausführungsvorbereitung (OPTIONAL),
— Projektstufe 4: Ausführung (OPTIONAL),
— Projektstufe 5: Projektabschluss (OPTIONAL).
Der AN wird zunächst nur mit den Leistungen der 1. Projektstufe beauftragt. Die weiteren optionalen
Projektstufen 2 bis 5 werden nach den Regelungen des Vertrages beauftragt. Im Wesentlichen besteht
die Aufgabe des AN darin, die am Teilprojekt Terminal B und Loop beteiligten Architekten, Fachplaner und
Baufirmen zusammenzuführen und zu steuern. Es ist Aufgabe des AN, frühzeitig Vorgaben und Meilensteine
einzuführen, Abhängigkeiten, Schnittstellen und Synergien der Projektbeteiligten herauszuarbeiten,
sowie Planungs- und Realisierungstermine zu koordinieren und zu überwachen. Die aus den einzelnen
Fachdisziplinen abzufragenden Leistungen und Leistungsstände sind zu plausibilisieren und in ein schlüssiges
Gesamtkonzept zu überführen. Dies bedeutet eine fortlaufende Verfolgung, Aktualisierung und Optimierung
vor genannter Themengebiete, eine Harmonisierung der Einzelterminpläne in einem Gesamtterminplan, das
Zusammenführen der Planungs- und Baukosten in einem Projektkostenplan sowie ein Reporting an und mit
dem AG.
Darüber hinaus wird in diesem Projekt konsequent die BIM-Methode angewendet und ist auch durch den AN in
seiner Leistungserbringung zu berücksichtigen. Die BIM-Koordination selbst liegt bei der Objektplanung.