2. Verfahren
Verfahren
Titel: Réalisation d’ « Ateliers des territoires Flash »
Beschreibung: Réalisation d’ « Ateliers des territoires Flash »
Interne Kennung: 2025-03-AD_AteliersFlash
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71410000 Stadtplanung
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Le présent accord-cadre a pour objet la conduite d’une démarche Atelier des territoires à la carte dans sa modalité « flash » qui est une offre d’accompagnement des collectivités et des porteurs de projets mobilisés sur les questions d’urbanisme et d’aménagement. Les titulaires de l’accord cadre assurent la conduite d’un ou plusieurs Ateliers des territoires flash au bénéfice de collectivités locales et de porteurs de projets qui se manifestent auprès des services déconcentrés de l’État (Direction Départementale des Territoires (DDT), Direction Départementale des Territoires et de la Mer (DDTM) en accord avec les préfets de département ou des Directions de l’environnement, de l’aménagement et du logement en Outre-mer). Ces Ateliers offrent un appui méthodologique d’ingénierie et de projet aux acteurs qui souhaitent s’investir ou qui le sont déjà sur des sujets de revitalisation, de qualité du cadre de vie, de mutations économiques et sociales, de transition écologique dans une vision intégrée de l’aménagement, de ses acteurs et des échelles d’intervention.
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Le marché est conclu pour une durée de 48 mois fermes, à compter de sa date de notification. Option au sens du droit communautaire : Conformément aux dispositions de l’article R.2122-7 du code de la commande publique, le représentant du pouvoir adjudicateur peut conclure un ou plusieurs accord-cadre(s) de services avec chacun des titulaires du présent accord-cadre, sans publicité ni mise en concurrence préalables, ayant pour objet la réalisation de prestations similaires à celles qui lui sont confiées par le présent contrat. La durée pendant laquelle ces nouveaux contrats peuvent être conclus ne peut dépasser trois ans à compter de la notification de l’accord-cadre initial.